Инвесторы Microsoft требуют убрать Билла Гейтса

Отставка Стива Баллмера может оказаться не единственным крупным событием, связанным с уходом из корпорации людей, стоявших у её истоков. Теперь под ударом оказался сам основатель Microsoft Билл Гейтс, который перестал устраивать инвесторов компании в роли председателя совета директоров.

Как сообщает Reuters, трое миноритарных акционеров, владеющих около 5% акций Microsoft, высказали мнение, что Билл Гейтс блокирует принятие новых стратегий, и поэтому не даст новому исполнительному директору Microsoft реформировать компанию с целью увеличения её прибыльности.

Самому Гейтсу принадлежит около 4,5% акций созданной им компании, что делает его крупнейшим индивидуальным акционером Microsoft. При этом каждый год он продает часть своего пакета акций, так что уже к 2018-му останется без него.

Недовольство инвесторов вызывает также увлечение Гейтса благотворительностью, на которую он тратит, по их мнению, слишком много времени. Также он имеет "непропорционально большую" власть, не соответствующую его доле в структуре акционеров корпорации.

Microsoft от комментариев пока воздерживается. О поддержке миноритариев крупными акционерами информации пока тоже нет.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!