Обзор сетевого мошенничества в октябре 2013 года

Современный компьютерный «андеграунд» составляют не только представители разношерстного племени вирусописателей — не дремлют и сетевые мошенники, изыскивающие все новые и новые способы обмана пользователей Интернета.

Среди значительного количества веб-сайтов, предлагающих различные методики исцеления от всевозможных болезней, нельзя не отметить отдельную категорию ресурсов, предлагающих приобрести лекарственные препараты, скачав их целительное излучение из Интернета. Действительно, зачем терять время в очередях к врачу и тратить свои силы на поход в аптеку, когда в нашем распоряжении имеется Всемирная паутина? «Работает» изобретенная жуликами технология следующим образом: пользователь должен вставить в пишущий привод своего компьютера чистый записываемый компакт-диск, «скачать» излучение нужного лекарства из специального «информационного центра», после чего дождаться окончания процесса записи «целебного излучения» на CD (он реализуется прямо в браузере при помощи высокотехнологичного таймера, написанного на языке JavaScript). Затем следует положить компакт-диск на «ровную, гладкую и, обязательно, стерильную» поверхность и поставить на него стакан с водой (тогда волшебное излучение таинственным образом изменит ее информационную структуру), либо просто приложить компакт-диск непосредственно к больному месту. По всей видимости, если вместо воды использовать более крепкий напиток, то процесс оздоровления можно сделать еще более увлекательным и эффективным.

Специалисты компании «Доктор Веб», как истинные исследователи, решили провести эксперимент на себе и скачали с сайта «целительное излучение» препарата «Глюкофаж», которое, согласно появившемуся на сайте сообщению, спустя 11 минут было успешно записано на компакт-диск (даже несмотря на полное отсутствие на компьютере экспериментаторов оптических приводов). Никаких иных последствий в результате загрузки «Глюкофажа», к счастью, не обнаружилось. Создается впечатление, что этот способ мошенничества рассчитан на совсем уж наивных и доверчивых пользователей, однако число подобных интернет-ресурсов не уменьшается с течением времени, что позволяет сделать весьма неутешительные выводы.

Все большую и большую популярность набирают в Рунете площадки, торгующие различными техническими средствами, якобы затрудняющими идентификацию автомобильных номеров. Абсолютным лидером среди них в последние месяцы стали так называемые «нанономера» или «номера-невидимки». Несмотря на то, что само наименование «номера-невидимки» отчасти созвучно таким широко известным изделиям легкой промышленности, как «скатерть-самобранка» или «сапоги-скороходы», продавцы утверждают, что никакого волшебства в этой продукции нет. Наоборот: в ней используются самые передовые зарубежные нанотехнологии — а именно, покупателю предлагается наклеить на номерной знак своего автомобиля специальную прозрачную пленку с цифрами черного цвета, повторяющими шрифт номерного знака. Человеческий глаз наклейку различить не в состоянии, а инфракрасная аппаратура, используемая государственными контролирующими органами и дорожной полицией, такой номер якобы идентифицировать не может, поэтому владелец автомобиля запросто избежит штрафа за неправильную парковку или нарушение скоростного режима.

Материалы, имеющие различный коэффициент отражения в разных оптических диапазонах, известны человечеству уже довольно давно, однако эффективность их применения против камер автоматической фиксации нарушений ПДД не подтверждается ничем, кроме «честного слова» самих интернет-торговцев. Кроме того, согласно российскому законодательству управление транспортным средством «с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию» влечет за собой наказание вплоть до лишения водительского удостоверения. То есть использование подобных «чудо-пленок» в любом случае абсолютно незаконно. Как бы то ни было, опытным экспертам хорошо известно, что на сегодняшний день существует лишь один-единственный реально работающий способ воспрепятствовать автоматической идентификации государственных регистрационных знаков с использованием специальных технических средств.

 

Замыкают наш ежемесячный рейтинг сомнительных интернет-ресурсов сайты, предлагающие всем желающим приобрести уникальное и весьма своеобразное изделие под названием «Цилиндры Фараона».

Согласно описанию, опубликованному на одном из подобных интернет-ресурсов, «цилиндры фараона» были созданы российскими учеными на основе древнеегипетских рукописей, чудом сохранившихся до наших дней. «Взяв цилиндры в руки, — пишут новоявленные египтологи, — физик ощутил нечто. Какое-то слабое, приятное, почти на грани ощущений, воздействие». Какого же эффекта можно достичь, если хорошенько взять в руки этот самый чудесный фараонов цилиндр? Авторы сайта утверждают, что весьма и весьма неожиданного: «снять головную боль, понизить высокое давление, улучшить сон и быстро восстановиться после физических нагрузок».

Можно предположить, что в скором времени на просторах Интернета появятся и другие чудесные средства для избавления от головной боли и высокого давления, аналогичные «Цилиндрам Фараона», например, «Поршни Клеопатры», «Клапаны Тамерлана», или, чего доброго, «Шаровые Опоры Цезаря». Ведь фантазия сетевых жуликов, как мы можем видеть, поистине неисчерпаема.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!