В Японии придумали технологию, которая не дает читать SMS во время движения

Так в стране борются с любителями читать сообщения на ходу. Местные педиатры подняли настоящую панику, особенно врачей волнует массовое использование смартфонов детьми.

Новое приложение, которое разработал японский мобильный оператор Docomo, не даст читать сообщения во время ходьбы или езды.

Новинка  начинает работать после активации. Принимает GPS-сигнал, с помощью чего фиксирует перемещение. Если пользователь находится в движении и при этом хочет воспользоваться смартфоном, то на экране высветится предупреждение, что это может быть опасно. Если вам нужно срочно узнать, что там написали ваши друзья, и вы нажмете «отмена» в приложении, то через 10 секунд телефон снова попросит убрать его в карман.

Специалисты считают, что приложение будет полезно для всех. Они надеются, что в целях собственной безопасности его будет включать каждый. Новая разработка не будет принудительной.

Не только мобильный оператор борется с зависимостью населения от телефонов. Власти Японии также включились в борьбу с повсеместной  смарфозависимостью. В метро разместили специальные плакаты с предупреждениями, а на лестницах появились надписи "Использование телефона при ходьбе опасно".

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!