В Беларуси будет своя глобальная навигационная спутниковая система

Россия и Беларусь подписали соглашение по ГЛОНАСС. Значимое для нашей страны событие произошло на заседании Совета министров Союзного государства в пятницу. Документ о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы был подписан в присутствии глав двух государств.

Кроме того, стороны договорились об оперативном обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности. Было подписано соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения.

ГЛОНАСС – это российская глобальная навигационная спутниковая система. Она является аналогом американской Системы глобального позиционирования (GPS). С ее помощью можно определить местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов. Эти данные она позволяет определить с точностью до одного метра. Развертывание системы началось  еще во времена СССР, в 1982 году. В 1993 году ГЛОНАСС был официально принят в эксплуатацию.

Напомним, что ГЛОНАСС произвел большой фурор в мире. США выступает против размещения Россией системы вблизи границ с ЕС, но как видно из соглашения, РФ это мало волнует.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также