В Великобритании подняли в воздух истребитель с напечатанными на 3D-принтере деталями

Военно-воздушные силы Британии успешно испытали истребитель Tornado. В его конструкцию входят металлические детали, которые были отпечатаны на 3D-принтере. Об этом сообщили представители оборонной компании BAE Systems.

Использование подобной технологии может существенно сократить траты бюджета королевских ВВС Великобритании, считают в BAE Systems. Инженеры компании подсчитали, что если печатать некоторые детали на принтере, то экономия может составить 1,2 млн. фунтов стерлингов (2,23 млн. долларов) в течение ближайших четырех лет. Это может значить, что скоро на вооружении Англии будет большое количество техники, созданной с помощью 3D-принтера.

На данный момент британская «оборонка» разрабатывает и производит детали для четырех эскадрилий истребителей Tornado GR4. Среди них защитное покрытие кабин самолетов. Некоторые детали стоят всего 100 фунтов.

Еще один существенный плюс данной технологии: детали могут быть созданы в любом месте, где есть необходимое оборудование, уверяет директор одного из департаментов BAE Systems Майк Мюррей.

Последнее время на 3D-принтерах модно печатать многие объекты из различных сфер жизни человека. С помощью технологии 3D-печати уже были созданы автомобили, биоискусственный хрящ коленного сустава из тканей коровы, двигатели самолетов и ракет и огнестрельное оружие. А Европейское космическое агентство объявило о планах создания космического спутника, который полностью будет собран из распечатанных комплектующих.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

> то экономия может составить 1,2 фунтов стерлингов (2,23 млн. долларов) 

Неплохой курс у фунта.