Apple вернет пользователю потраченные на игры 32,5 млн долларов, по решению суда США

Власти США решили, что Apple обязана вернуть родителям 32,5 миллиона долларов, которые их дети потратили на покупку игр. Данное решение вынесла Федеральная торговая комиссия США. Также комиссия попросила, чтобы компания отслеживала подобные траты и принимала необходимые меры, т.к. в ФТК ежегодно поступают тысячи жалоб с просьбой помочь вернуть деньги, которые были потрачены несовершеннолетними детьми без разрешения.

«Вы не можете взимать с потребителей плату за действия, которые они не подтвердили», цитирует главу Федеральной торговой комиссии США Эдит Рамирес ИТАР-ТАСС.

Речь идет о «внутриигровых» тратах, которые непредсказуемы. Рамирес привела в пример еще одну поступившую жалобу. Ребенок потратил 2,6 тысячи долларов на построение отеля в игре Tap Pet Hotel. Хитрость в том, что сама игра бесплатная, но для того, чтобы приобретать в ней товары, необходимые для содержания животных, нужно заплатить деньги.

Глава Федеральной торговой комиссии рекомендует  родителям ставить пароли на свои смартфоны.

С 31 марта Apple должна будет изменить систему платежей. Компании необходимо уведомлять владельцев аккаунтов о каждой совершаемой покупке. Руководство «Яблока» согласно с таким решением комиссии и не будет его оспаривать, передает Mercury News.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также