Купить билет в метро теперь можно с помощью SMS

На станции метро «Купаловская» сегодня состоялась презентация услуги «SMS-билет». Почетными гостями мероприятия стали представители органов власти и руководство самого молодого мобильного оператора.

Теперь проездной билет на одну поездку можно приобрести в течение нескольких секунд – с помощью обычного SMS, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Для этого необходимо отправить SMS на короткий номер и дождаться ответного сообщения с числовым кодом. Для прохода полученный числовой код нужно поднести к считывателю с логотипом «SMS-билет» на турникете.

– Это, безусловно, удобно. В ближайшем будущем услугу внедрят у себя все операторы мобильной связи, что поможет разгрузить кассиров на станциях, – отметил начальник КУП «Минский метрополитен» Ростислав Юреня. – Если новинка будет пользоваться популярностью, то количество турникетов со считывателем SMS увеличим.

«Минск-Новости» – Владимир Жданович

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Я, конечно, понимаю, что это перепечатка. 

Но 

>  руководство самого молодого мобильного оператора.

Некоторые беларусы, живущие за пределами страны, лезут в Гугл.

http://it.tut.by/362017 - оно? 

> Для прохода полученный числовой код нужно поднести к считывателю

Приложить к больному месту. Честно говоря, я не совсем представляю, как код  можно приложить к считывателю. 

Можно приложить телефон с открытой SMS-кой (там камера?), можно еще что-то. Но цитата выше - я не знаю, как ее физически реализовать. 

 

Аватар пользователя Al

Опять сделано через @@@. Т.е. отправить СМС, принять СМС, приложить экран к считывателю... И это например утром, когда все прут через турникеты. Да гори оно огнём! Мне проще приложить мою безналичную карточку, на которой лежат деньги на все виды транспорта, к считывателю, и пройти в метро. Если уж делать, то так, как это сделано в Японии - зашёл в автобус, отправил СМС, получил СМС, что платёж прошёл, и сиди себе дальше. Контролёру - показать СМС.

Аватар пользователя Piton

Имхо, этот вариант пригодится на случай форс-мажора, когда утерян/украден кошелек, а домой вернуться надо.

Для ежедневного применения способ, конечно, совершенно не подходит.

savely > "Для прохода полученный числовой код нужно поднести к считывателю" > Но цитата выше - я не знаю, как ее физически реализовать.

Без разницы как показать считывателю: экран телефона, распечатанные цифры на бумаге, аккуратно нарисованные (от руки) цифры на бумаге, да хоть нарисованные цифры на руке.

al > Опять сделано через @@@. Т.е. отправить СМС, принять СМС, приложить экран к считывателю... И это например утром, когда все прут через турникеты.

Можно заранее, когда завтракаешь или зубы чистишь. Утром. Отправил, получил, пришёл в метро, достал, приложил, прошёл, сел, доехал, вышел...

Типа того. - SMS-билет действителен один год!

>Да гори оно огнём! Мне проще приложить мою безналичную карточку, на которой лежат деньги на все виды транспорта, к считывателю, и пройти в метро.

Нужна карточка - это раз!

На неё надо как-то заранее положить деньги - это два!

>Если уж делать, то так, как это сделано в Японии - зашёл в автобус, отправил СМС, получил СМС, что платёж прошёл, и сиди себе дальше. Контролёру - показать СМС.

В Японии МНОГО ЛЮДЕЙ, поэтому там в каждом автобусе контролёры. А в японском метро стоят люди, работа которых только в том, чтобы кланяться тем, кто пришёл в метро.

Это не наш путь. имхо.

Конечно, смарт с NFC (Near Field Communication, NFC («коммуникация ближнего поля») упростил бы алгоритм, но пока НЕ СЕГОДНЯ.

А так - обещают довести показ кода до двух строчек и тогда с помощью ЛЮБОГО сотового (а не только смарта) можно будет пройти в метро.