Робот Robonaut освоил профессию доктора

Робототехника сегодня, пожалуй, с первого взгляда кажется не так уж и распространенными разработками. Однако мы уже вовсю используем различных роботов в повседневной жизни для выполнения различных задач. Зачастую разработанная и введенная в эксплуатацию модель робота запрограммирована на ряд функциональных задач, что делает их способными заменять в некоторых случаях человеческий труд. Заметим, что человек по своей природе все равно остается более многогранным функционером, а модернизация отрасли робототехники приведет в результате к созданию многофункционального (универсального) робота. Например, самый современный универсальный робот Robonaut принялся осваивать профессию космического доктора.

Сегодня астронавты – это не военно-обученные специалисты, скорее это специалисты широкого профиля, глубоких знаний и небывалого мастерства. Подавляющее большинство людей, которые попадают в открытый космос, уже носят звание доктора. Правда, это не доктор в понимании медицины, а научная степень в разных областях науки и техники. Традиционная программа подготовки космонавтов обязательно включает в себя курс медико-санитарной подготовки и освоение базовых медицинских знаний. Благодаря этому каждый астронавт владеет навыками оказания первой медпомощи. Хотя в состав экипажа любого космического корабля обязательно включен специалист-медик, могут произойти непредвиденные случаи (в длительных космических экспедициях случается, что доктор сам нуждается в медицинской помощи).

Для более подходящей комплектации медсостава людей заменяют роботы-функционеры. Требование времени таково, что машина должна уметь выполнять больше, чем одно действие, как, например, робот-хирург da Vinci. Поэтому логично было разработать и ввести в эксплуатацию Robonaut. Заметим, им уже укомплектован борт Международной Космической Станции. Robonaut способен самостоятельно проводить несложные хирургические операции, а под личным или дистанционным руководством человека ему будет под силу осуществить и более сложные хирургические действия.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) подрядило несколько высококлассных медспециалистов «научить» робота Robonaut различным технологиям по оказанию медицинской помощи пострадавшему. Правда, говорить о сроках окончания программирования робота еще рано. Сложно пока сказать точно, когда космонавтам представиться случай пожаловаться доктору-роботу на кишечные колики или острую зубную боль.

Специалисты в области робототехники уверены, что усовершенствование и развитие многофункциональности роботов-космонавтов поспособствует тому, что освоение Вселенной станет для человека более легким. Возможно, именно в этом и будет заключаться основная миссия универсального робота Robonaut в Космосе.

 

Михаил Полюхович

источник: HiTechRadar

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!