Осознанное сновидение: как, почему, зачем?

Тема осознанных сновидений, широко освещенная в фильме "Начало" с Леонардо Ди Каприо, является далеко не фантастической. Оказывается, что сюжет сновидений может быть выбран самостоятельно, и действия, происходящие во сне, не будут случайными, то есть обусловленными миром нашего бессознательного.

Возможно, вы когда-то обращали внимание на то, что в кошмарах, оказавшись, к примеру, на краю пропасти, вас внезапно озаряло - ведь все происходящее вокруг является сном, поэтому я могу перестать безуспешно скрываться от преследователя, могу проснуться. Эта деталь из мира сновидений является подтверждением тому, что сны могут быть осознанными.

Человек, обращающий в большей степени внимание на подобные детали, будет склонен задать вопрос: "Нельзя ли углубить данное состояние? Каким будет преследователь из кошмара, если я захочу взглянуть ему в глаза, уже понимая, что сплю и не испытываю страха перед ним?" Оказывается, что попытка интенсифицировать это состояние, полностью осознать свое сновидение, приводит к ошеломляющим результатам - мир сновидений предстает как на ладони, а его персонажи и сценарии раскрывают удивительное множество красок, форм и звуков, о которых мы прежде и не могли догадываться. Более того, восприятие состояния осознанного сна настолько живо и глубоко, что может сравниться (если вообще не превосходит) с восприятием реальных картин жизни. Прибавив к этому возможность осознанно менять направление восприятия, перемещаясь в самые заповедные уголки нашего подсознания, можно открыть для себя поистине совершенно новую грань реальности.

Каково практическое применение осознанного сна? Как отмечал З. Фрейд, сны - королевская дорога к бессознательному, а их анализ, названный впоследствии психоанализом, позволяет избавить от множества недугов, открывая вместе с тем новые перспективы в повседневной деятельности человека. На чем основывается психоанализ? Данное направление, прежде всего, связано с интерпретацией, толкованием увиденного во сне. Такое толкование осуществляется, разумеется, специалистом, который, вообще говоря, мало знаком с пациентом, которому, стало быть, приходится изучать жизнь пациента почти с момента рождения. Не правда ли, для психоаналитика была бы заманчивой перспектива иметь перед собой уже готовый дневник пациента, в котором были бы отображены все необходимые детали? Положим, что такой дневник существует, но как выбрать способ воздействия на сознание человека, чтобы, к примеру, избавить его от навязчивых мыслей или тех же кошмаров? Очевидно, во многом самостоятельная работа с сознанием, таит в себе немалые возможности, но, во-первых, пациент не всегда помнит то, что он видел во сне, и, во-вторых, не всегда способен отличить "вредоносные" образы от образов безобидных. По мнению К.Г. Юнга, работать с картинами сновидения весьма просто - для этого стоит лишь расслабиться, подумать о неприятных моментах из сна и мысленными усилиями побороть их, обезоружив воображаемого злоумышленника или столкнув самого преследователя в пропасть. Все это указывает на то, что осознанное сновидение - идеальный инструмент, "королевское шоссе к бессознательному", позволяющее человеку самому стать лекарем своей души и, воспользовавшись интерактивной работой, самостоятельно устранить нежелательные конструкции. Иными словами, осознанное сновидение - инструмент будущего для психотерапии.

А как же сверхвозможности разума, о которых не мог не подумать читатель? И это, разумеется, находит отклик у занимающихся осознанными сновидениями. По мнению тех, кто интересуется телепатией, феномен невербальной передачи информации может быть обусловлен лишь деятельностью творческого полушария мозга, отвечающего за бессознательные проявления, среди которых, разумеется, и сновидения. Не означает ли это, что, имея власть над своим разумом во сне, мы способны лучше сформировать информационный посыл от себя - к принимающей сторон?. Более того, используя осознанное (а не обычное) сновидение, можно всегда отдавать себе отчет в том, успешно ли прошла "передача". К примеру, вы увидели в осознанном сне друга и сообщили ему условное слово. В случае обычного сна - нам не всегда удастся вспомнить о состоявшейся встрече и о слове, которое было передано, ведь, быть может, в обычном сновидении мы непроизвольно видоизменили его. Итак, используя осознанные сновидения для тестирования телепатии, мы всегда располагаем количеством произведенного воздействия. Остается лишь подсчитать количество реакции, то есть, успешно переданных слов или, к примеру, их фонетической близости с условным словом. Таким образом, измеряя "КПД" передачи информации во сне, мы сможем раз и навсегда поставить точку в вопросе о том, существует телепатия или нет. Автор может добавить лишь то, что такая передача зачастую имела место в его исследовательском опыте и была бы невозможной без осознанных сновидений.

 

Пример осознанного сновидения, связанный с кошмаром, дает представление о явлении в целом, но не позволяет понять, как можно наблюдать более яркие и продолжительные сны. Непонятно - какова максимальная частота осознанных снов, могут ли они сниться чаще кошмаров? Иными словами, существует ли определенная методика, позволяющая видеть осознанные сны с приемлемой (с практической или исследовательской точки зрения) периодичностью? Такая методика существует. Не вдаваясь в физиологический аспект явления, заметим лишь то, что человек, как объект биологической природы, подвержен влиянию двух основных ритмов. Речь идет о физической и умственной деятельности, под влиянием которых, как известно, мы засыпаем и просыпаемся. Чтобы показать их связь с возможностью осознать себя во сне, рассмотрим две ситуации. Первая - касается человека, чья повседневная работа связана с физическим трудом. Возвращаясь с нее, в транспорте он, быть может, решит почитать книгу, что неминуемо приведет к погружению в сон. В некотором роде само желание почитать книгу является следствием того, что организму для сна требуется не только физическая усталость, но и определенная умственная нагрузка. Итак, организм понимает, что для восстановления ему нужен сон, но биологический ритм не позволяет организму уснуть в ситуации, когда ум не достаточно напряжен. Напротив, к примеру, программист, вернувшись домой, будет склонен не читать или писать (он и так занимался этим в течение рабочего дня). Такие люди будут стремиться посетить тренажерный зал или просто пойдут на пробежку. Иными словами, людям, чья деятельность связана с умственным трудом, для хорошего сна требуется компенсирующая физическая нагрузка. В таком понимании осознанный сон не является примером "хорошего" сна, ведь очевидно, что для наблюдения осознания себя во сне требуется ясность ума. Безусловно, заснуть в состоянии неутомленного (бодрствующего) сознания сложно. Более того, если мы заснем в данном состоянии, нам с большой вероятностью будут сниться кошмары... Однако этим мы и подкрепили наше рассуждение о том, как наблюдать осознанные сны, ведь именно кошмары являются теми снами, которые наиболее близки к осознанным.

Может показаться, что для наблюдения осознанного сна нам необходимо пережить во сне что-то ужасное. В действительности это не так. Многие занимающиеся данным явлением отмечают, что осознанные сны чаще всего наблюдаются по утрам. Поверить в это нетрудно, ведь и обычные сны (к которым все же относятся осознанные) снятся чаще под утро. В свою очередь, поскольку, очевидно, любой сон есть следствие некоторой активности сознания, не означает ли возникновение снов под утро того, что тело продолжает спать, а ум уже отдохнул? Итак, для наблюдения осознанного сна остается лишь как-то "намекнуть" уму, чтобы он вовсе перестал спать, осуществив при этом переход в осознанное сновидение. Такой подсказкой, как это было установлено экспериментально, является кратковременное утреннее пробуждение. После такого пробуждения мы еще сохраняем способность вновь заснуть (ведь тело не до конца отдохнуло), при этом наше сознание спать не будет, а нас уже это не должно беспокоить - так как спать оно не будет во сне!

Проблема такого способа наблюдения осознанного сна - частота, с которой нам удастся заснуть повторно. Если Вы попытаетесь погрузиться в свой первый настоящий осознанный сон, то, прежде всего, оцените заранее возможность повторно уснуть под утро. Опыт показывает, что уже первые две попытки применения соответствующей методики приводят к положительному результату и восторгу, но беспрерывный дальнейший "штурм" сознания неминуемо влечет утомленность организма. Помните, что осознанный сон является отчасти и бодрствованием, поэтому не забывайте об обычном хорошем сне!

Подведем итоги:

  1. Осознанный сон - удивительное (яркое, красивое и прежде не виданное большинством людей) явление.
  2. Осознанный сон можно использовать как для развлечения, так и с целью самостоятельной психологической или телепатической работы.
  3. Осознанные сны можно наблюдать по определенной методике - поспите, проснитесь ненадолго и снова засните, открыв для себя удивительный мир.

Эльмар ГУСЕЙНОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Jin

New Age добрался и до КВ Laughing

Поздравляю!