Как можно выпаять из платы микросхему в домашних условиях?

Те, кто хоть раз брал в руки паяльник и выпаивал из плат те или иные радиоэлементы, знает, как это бывает сложно. Даже простой резистор или конденсатор иногда приходится выпаивать в несколько шагов, ведь, разогрев припой на одной ножке, пока греешь другую, на первой он успевает "прихватить" снова. Что говорить о микросхемах с огромным количеством ножек.

Хорошим приемом может послужить использование медной оплетки. Она представляет собой множество переплетенных между собой тонких медных жил и продается в катушках по 1,5 метра.

Достаточно разогреть один или несколько контактов микросхемы паяльником и, предварительно распушив кончик оплетки (если она плотно спрессована), приложить его к контактным площадкам с припоем. Весь припой, как в промокашку, всосется в оплетку.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Автор, не советовал бы, а, если не дока? А судя по тексту -- точно не дока. Как выпаивать? Всё зависит от того, что надо сохранить -- микруху или плату, или и то, и другое. :) Далее всё зависит от микрухи: дип или планар под смд.

Чулок можно было использовать при ремонте старых стеклянных зомбоящиков с односторонними платами, что я и делал в молодости. Но таких изделий уже давно нет, и чулок тоже давно никто не использует.

Написать статью для профано, штоля... Влом. Однако, совет дам, а то от советов Вани можно перепортить много чего. Лучший способ выпаивать -- фен. Если нет под рукой, но дома есть газовая плита,  металлическая воронка и консервная банка, то вырезаем в банке ножки, ставим на плиту, сверху крепим воронку узким концом вверх и поджигаем газ. Струя горячего воздуха из сопла воронки расплавит припой там, где надо, и микруха легко извлечётся. Просто, как грабли. :))

mike, будем признательны за статью.

Аватар пользователя mike

>>>>>будем признательны за статью.<<<<< Верю. Но занят, и глаза не деревянные -- устаю, дорабатывая продажный софт. Кушать-то надо. Поэтому заинтересованным покамест рекомендую пройти в трубу и набрать "Как выпаять микросхему" или "Ремонт материнской платы".

Аватар пользователя VanoID

вот именно "как выпаять микросхему" я и набрал в поисковике

Аватар пользователя mike
Набрал? Там инфы много. :)) Влом смотреть было?
Аватар пользователя VanoID

Инфы много. И про оловоотсосы и про резиновые груши и про паяльные станции.

Места мало.

а про оплетку больше всего инфы было

Аватар пользователя mike

а про оплетку больше всего инфы было

Неудивительно. Чем древнее, тем больше инфы. :) Я выпаивал  сотни (!) ИМС, ремонтируя первые ПЭВМ, но уже тогда оплётка была древностью. Неисправные микрухи вообще-то не выпаивались, а выкусывались. Затем аккуратно паяльничком извлекались из платы пины. Потом место смазывалось СКФ и острозаточенной спичкой с подогревом паяльничком прочищались отверстия.  Затем водружалась микруха и пропаивалась. :))

Кстати, про оплётку я допёр ещё школьником в 60-ые.