Определены финалисты Itransition Opener 2014

Открытый интеллектуальный конкурс Itransition Opener начался 17 марта. Более двух с половиной тысяч зарегистрированных участников решают головоломки в борьбе за призы ежегодного соревнования среди молодых «айтишников».

На сегодня определены пять финалистов конкурса, которые первыми смогли решить все задачи, предложенные организаторами. Каждый из них получает от компании Itransition новый iPhone 5s и выходит в финал, где сможет претендовать на главный приз конкурса – MacBook Pro Retina.

Претенденты на призы и участие в финале наметились уже через неделю после старта конкурса. Однако каждый из них должен был пройти строгую процедуру проверки на соответствие критериям соревнования. Во-первых, необходимо быть гражданином Республики Беларусь, во-вторых, являться студентом любого вуза (любой формы обучения, любого курса и проч.), ну и главное, самостоятельно решать задачи.

Не все претенденты соответствовали этим критериям. Некоторые из них уже давно закончили вуз и решали задачи, скорее, для спортивного интереса, чем ради борьбы за призы. Поэтому для них призом стали приглашения на ежегодную закрытую вечеринку iParty, которую посещают 300 лучших участников конкурса. Подставных лиц среди претендентов на призы обнаружено не было. Все приходившие в офис организаторов участники конкурса самостоятельно решали головоломки Itransition Opener.

Финалистами конкурса стали: Анна Ждан, Илья Сащека, Евгений Лапутько, Михаил Младинский и Федор Демеш. Все – студенты разных курсов факультета прикладной математики и информатики БГУ.

 

– Конкурс в этом году был весьма насыщенным, – отметил генеральный директор «Итранзишэн» Сергей Гвардейцев. – Мы рады, что образовалось постоянное сообщество, несколько тысяч человек, которые активно принимают участие в наших конкурсах, решают задачи, развиваются. Когда мы в 2011 году проводили первый Itransition Opener, только небольшой процент участников смог решить более половины задач. Сейчас, три года спустя, мы можем констатировать, что уровень участников сильно вырос. Несмотря на то, что наши специалисты увеличивают количество задач и их сложность, результаты участников гораздо лучше. Поздравляю победителей и желаю им удачи в финале. Сам буду с интересом наблюдать за ним на iParty. В этом году финал получился полностью «фпмовским», чему я, с одной стороны, как выпускник ФПМИ, рад, а с другой, призываю студентов других факультетов, в первую очередь, КСИС БГУИР, не отчаиваться и активнее участвовать.

Конкурс продолжится до 10 апреля. 300 участников, которые решат максимальное количество задач, получат пригласительные на iParty. Организаторы обещают, что будет по-настоящему весело и интересно. Кроме продукции Apple,  победителей ждет много сюрпризов.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также