Банк развития и БГУ стали партнерами

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" и  крупнейший вуз страны - Белорусский государственный университет, подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. В церемонии приняли участие ректор БГУ, академик, Сергей Абламейко и председатель правления «Банка развития Республики Беларусь» Сергей Румас.

На практике реализация этого соглашения будет осуществляться с двух крупных проектов. На базе Банка развития будет создан филиал кафедры корпоративных финансов экономического факультета БГУ. Также будет создана молодежная лаборатория при БГУ. В ней планируется проводить научно-практические разработки, заказы на которые будут поступать от Банка развития. На данный момент уже начали формулироваться первые задачи.

Сергей Румас, председатель правления Банка развития Беларуси, рассказал о приоритетных отраслях, которые Банк развития собирается финансировать: "Мы выбрали сейчас две сферы, которые, на наш взгляд,  наиболее актуальны для Беларуси в данный момент. Значительная часть нашего кредитного портфеля вложена в эти отрасли. Поэтому нам  небезразлично, какое будущее будет у этих областей.  В первую очередь будет профинансирована программа по сельскому хозяйству, по разработке концепции сельского хозяйства, которая предусмотрена до 2030 года. А вторая работа - это программа развития транспортной системы. На разработку этих двух проектов Банк развития выделил 250 миллионов белорусских рублей".

Сергей Абламейко, ректор БГУ, академик, рассказал о начальном этапе работы с Банком развития: "Лаборатория и филиал кафедры будут связывать БГУ и Банк развития вот таким мостиком. Ученые смогут работать над целым рядом проектов. Сначала только в этих двух отраслях, дальше - больше. Это ведь только начало нашей совместной работы. Банк развития будет выделять деньги на обеспечение заработной платы студентам и молодым ученым, которые будут заниматься исследованиями, а также разработкой концепции и другими задачами, которые будет перед ними ставить Банк развития. Мы уже имеем договорённость по первым договорам".

Соглашение открывает различный спектр направлений  возможного сотрудничества. Это и создание благоприятных условий для развития вузовской инфраструктуры, и подготовка высококвалифицированных специалистов в различных областях банковской деятельности, а также экономической сферы деятельности.

 

Участвовать в работе проекта смогут не только опытные ученые, но и заинтересованные студенты. «Банком развития будут отобраны лучшие молодые ученые. А те, кто сможет проявить себя за время работы над проектом, имеют возможность получения работы в Банке развития», - заверил Сергей Румас.

И самое главное - все исследования и проекты сразу же внедрят в производство и учебный процесс. Это значит, что достойные внимания исследования не останутся пылиться на полке в ожидании своего звездного часа. Планируется, что такие действия помогут повысить квалификацию студентов, а это значит, что в экономику страны, возможно, придут профессиональные кадры.

Первые совместные проекты Банка развития и БГУ  обещают реализовать  до конца 2014 года. Далее от Банка будут поступать новые заказы. Также, к  2015 году Банк развития собирается стать единственным регулятором кредитования госпрограмм. Почти за полгода 2014 года было профинансировано проектов примерно на один триллион рублей, из них более половины вложено в агропромышленный комплекс. А за весь 2014 год Банк рассчитывает профинансировать проектов на пять триллионов рублей.

Совет Министров Беларуси поручил Банку развития экспертную и консультационную деятельность государственных структур по  вопросам перспективного развития экономической деятельности нашей страны. Используя передовые научные разработки и комплексный анализ, банк будет давать стратегическую оценку в эффективности разрабатываемых проектов.

Судить об эффективности соглашения можно будет лишь к концу года, когда проекты будут использоваться на практике. А пока стоит учесть, что Банк развития  и БГУ ждет от молодых ученых инициативы и креативности.  Так что талантливым студентам не стоит ждать у моря погоды. Шанс попасть в команду есть у каждого перспективного ученого.

Алиса Карпенко

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также