Русский киберпреступник стал народным героем

На прошлой неделе в США опубликовали список разыскиваемых киберпреступников, которые угрожают национальной безопасности страны. Среди них оказался гражданин Российской Федерации Евгений Богачев. Министерство юстиции США уже подготовило документы для возбуждения уголовного дела.

В ФБР уверены, что группа хакеров пыталась украсть миллионы долларов с американских счетов. Евгений Богачев, который также известен под ником Lucky12345, обвиняется в написании специальной компьютерной программы GameOver Zeus, написанной для этой махинации. Она может взламывать банковские системы и красть конфиденциальную информацию. Утверждается, что за одну только хакерскую атаку Богачеву и компании удалось украсть 7 млн долларов у американских фирм.

Журналисты из газеты The Telegraph узнали адрес «преступника» и отправились в родной город Богачева – Анапу, чтобы узнать, что о нем думают его соседи и знакомые.

Выяснилось, что мужчина работал в фирме, которая занималась ремонтом компьютеров. Соседи описывают его как тихого и скромного человека, который любит кататься на яхте. Многие не верили, что его назвали международным киберпреступником. Но, тем не менее, называли Богачева героем страны, объясняя это тем, что соотечественник взламывал компьютеры врага, а не своих.

Богачева узнал на фотографии и анапский таксист Вазген Атанасов, который придерживается той же точки зрения. «Он просто отплатил американцам по заслугам», - заявил он корреспондентам.

 

Журналисты пообщались и с местной полицией. Никаких указаний о задержании Богачева не поступало. Более того, полицейские считают, что правильнее будет наградить хакера медалью. Корреспонденты The Telegraph отмечают высокий уровень антиамериканских настроений среди опрошенных.

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также