Яндекс: секреты расширенного поиска

Казалось бы: что сложного в том, чтобы найти нужную информацию в Яндексе? Но не спешите считать себя продвинутым пользователем. Статистика показывает: даже сегодня порядка 95% активных пользователей, неплохо разбирающихся в современных компьютерных технологиях, не знают и половины всех тонкостей и фишек, которые таит в себе эта популярная поисковая система. Но как «раскусить» все секреты Яндекса? Ответы в статье!

 1.    Уточните!

 Не всегда можно быстро отыскать в списке выдачи то, что искали. А все потому, что запрос введен не совсем правильно. Чтобы найти точную форму слова или целую фразу, нужно поставить их в кавычки, и Яндекс отыщет именно те страницы, где присутствуют искомые слова или фразы.

Пример: «компьютерные вести»

 2.     Забыли слово?

 

Найти цитату, в которой пропущено слово, совсем несложно. Нужно взять фразу в кавычки, а вместо пропущенного слова вставить *. И вуаля – цитата найдется вместе с пропущенным словом!

Пример: «мороз и солнце * чудесный»

 3.    Найдем любое слово!

Чтобы найти любое из нескольких слов, требуется просто перечислить все наиболее подходящие варианты через вертикальный слеш и выделить фразу со всеми словами квадратными скобками. А Яндекс будет бороздить просторы сети в поисках всех документов с любым из указанных слов.

Пример: [клубника | малина | вишня]

 4.     Амперсанд Вам в помощь!

Часто бывает непросто сформулировать и найти слова в пределах одного предложения. И тут на выручку приходит оператор «амперсанд» – &. Стоит только соединить искомые слова с этим самым амперсандом, как Яндекс тут же выдаст Вам все документы, где эти самые слова стоят в одном предложении!

Пример: [ботанический сад & Минск]

 5.   Нужные слова

Чтобы быстро найти документ, в котором содержится определенное слово, перед этим словом нужно поставить +, причем, отделять знак от слова нельзя. Также в запрос могут быть включены два-три обязательных слова.

Пример: [Памятник Коласу + площадь]

 6.     Убираем лишнее

Нужно исключить из поиска какое-либо слово? Поставьте перед этим словом знак « – ». Таким образом можно избавиться даже от нескольких ненужных слов

Пример: [зеркальный фотоаппарат nikon d 3100 обзор – купить]

 7.     Выбираем правильные сайты

Чтобы отыскать информацию на определенном сайте, нужно воспользоваться оператором «site», который позволяет в самом запросе обозначить это ресурс. Главное условие эффективного поиска в данном случае – обязательное наличие двоеточия после «site».

Пример: [уголовный кодекс рб site: pravo.by]

 8.     Узкий поиск

При поиске документа определенного типа или формата, нужно снова обратиться за помощью к операторам Яндекса, на этот раз – к оператору «mime». В строке поиска вводим название документа, затем mime, двоеточие и, наконец, тип искомого документа.

Пример: [экономическая теория mime: pdf]

 9.     Язык – дело тонкое!

Быстро найти информацию практически на любом языке Вам поможет оператор «lang». В строке поиска после  «lang» ставим двоеточие и пишем, на каком языке требуется найти искомый документ. Если на русском – пишем ru, если на белорусском – be, и так далее.

Пример: [грамматика английского языка lang: ru]

Как видите, быстро и максимально точно искать нужную информацию в поисковой системе Яндекс совсем нетрудно. Нужно лишь знать некоторые нехитрые способы, часть из которых мы описали в статье. Надеемся, эти советы вам пригодятся!

Надежда Шерстова

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Из опыта - ведущие поисковики (Яндекс в том числе) весьма вменяемы в плане "просто вводи слова, получишь более-менее адекватную выдачу"

Из полезного, т.е. чем я реально пользуюсь - 6,7,8. 

У Гугла синтаксис примерно такой же. Вместо mime - type, разве что. 

Из прикольных запросов (сегодня)

гугл - "винни пух", Картинки. Наш Винни в первых рядах

гугл - "винни -пух", Картинки. Засилье тамошнего сериального. 

:)

Аватар пользователя Dmitry

По  п.4: не &, а просто &.

+ для поиска точной словоформы перед словом ставится ! (без пробела), почему-то забыто.