В Иране работают над созданием собственного интернета

В Иране активно разрабатывается система национального интернета. Как заявил посол страны в России Мехди Санаи, власти Ирана придают большое значение виртуальному пространству в современном мире. В связи с этим планируется как можно быстрее развить иранскую Сеть. Об этом пишет «Газета.ru».

«Думаю, такие страны, как Иран и Россия, понимают, какую пользу это несет (развитие национального виртуального пространства – Авт.). Ведь у Ирана и России есть свои ценности, своя культура, свои особые принципы», - заявил изданию посол.

Также он отметил, что современная иранская молодежь находится под бесцеремонным влиянием западной культуры и ее идеологии. Это лишает местных подростков важных ценностей.

А в конце апреля с предложением создать национальную сеть в России выступил член Совета Федерации Максим Кавджарадзе. Чиновник считает, что необходимо разработать закрытую от доступа из стран ЕС и США внутрироссийскую коммуникационную сеть, а назвать ее нужно истинно русским словом «Чебурашка».

Идея не нашла единомышленников среди российского правительства. Вместо этого чиновники решили просто ввести ограничения на некоторый контент в Рунете.

 

Макс Вильтовский

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!