12 июля 2014 года проверяем точность работы стабилизаторов видеокамер

Речь идет о механических устройствах для вращения и стабилизации видеокамер. Чаще всего для демонстрации работы таких устройств используются кадры художественной видеосъемки. Но таким образом сложно отличить хорошую работу стабилизатора от хорошей работы оператора. Есть потребность в более объективных критериях для сравнения качества работы стабилизаторов для видеокамер. Это актуально как при выборе модели, так и для выявления дефектов. Если механизм загрязнен, а оси плохо крутятся, то это можно исправить. Но сперва нужно обратить внимание на то, что твой подвес работает хуже, чем у других. Алексей Зайцевский предлагает использовать Луну как универсальный объект для тестирования таких устройств.

Последовательность действий для сравнительного тестирования стабилизаторов видеокамеры.

Желательно проводить тест в полнолуние и с использованием телеобъектива. Применение оптического или цифрового стабилизатора изображения не допускается.

 1. Направьте камеру на луну с максимальным приближением.

 2. Наклоните крепление подвеса на 45 градусов вперед, потом на 45 градусов назад и повторите это пять раз за 5 секунд.

 

 3. Поверните крепление подвеса на 45 градусов влево, потом на 45 градусов вправо и повторите это пять раз за 5 секунд.

 4. Это был тест работы стабилизатора при быстром раскачивании.

 5. Медленно (не быстрее, чем за 5 секунд) наклоните крепление подвеса вперед и назад, потом медленно поверните в обе стороны.

 6. Это был тест на точность работы контроллера по определению положения.

 7. Включите запись на 1 секунду. Оставьте подвес неподвижным на 10 минут. Снова включите запись на 1 секунду. Кроме Луны или вместо Луны в кадре должен быть любой неподвижный объект на большом расстоянии.

 8. Это был тест на медленный дрейф.

 9. Отключите программные ограничения на скорость вращения. Дайте команду на вращение и сделайте быструю остановку. Этот тест надо снимать дополнительной камерой сбоку или перед зеркалом.

 10. Это был тест на быстродействие.

  HqUMfEfLYUA

 

Можно быстро сравнить эффективность работы разных стабилизаторов по тому, как смещается изображение луны в кадре.

Для более точного анализа потребуется видеоредактор и графический редактор. Необходимо измерить величину Луны на изображении в пикселях изображения. Если для вас это сложно, то измерьте линейкой на экране. Величина Луны равна 0,5 градуса. Далее, считая пиксели или используя линейку, вы можете установить величину нежелательного отклонения стабилизатора видеокамеры.

В видеоредакторе надо вырезать три фрагмента видео с умышленным вращением камеры. Первый фрагмент – от неподвижного положения до достижения максимальной скорости вращения. Второй фрагмент – вращение с максимальной скоростью. Третий фрагмент – от максимальной скорости до полной остановки. Оцените, на какой угол повернулась камера в каждом из трех фрагментов. Продолжительность этих фрагментов позволит оценить быстродействие при контролируемом вращении.

Почему Луна?

Потому, что ее видимая угловая величина одинакова во всем мире и составляет от 29?24? до 33?40?. Луна - условно бесконечно далекий объект и потому дрожание рук не сказывается на точности измерения по тригонометрической функции.

Почему от -45 градусов до +45 градусов?

Эти положения являются перпендикулярными и это легче установить зрительно.

Почему 5 секунд на 5 наклонов?

Это соответствует режиму работы в экстремальных условиях. Получаются более точные периоды колебаний, если повторять пять наклонов подряд

Почему нет теста с боковым наклоном?

Это нельзя обнаружить как отклонение луны в сторону. Для этой цели можно снимать любые иные объекты и измерять изменение их наклона на видео при помощи транспортира. Но это будет далеко не точное измерение.

Зачем дополнительный объект в тесте на дрейф?

Потому, что Луна сама медленно смещается. Для осуществления более точных измерений необходимо использовать лазерную указку, которая закрепляется рядом с видеокамерой. При использовании лазера недопустимо смещение стабилизатора в сторону. Если стабилизатор держать руками, то измерение отклонения при помощи лазера не дает точного результата.

Следующее полнолуние - 12 июля. Надеюсь, будет безоблачно.

На форуме RCGroups открыта ветка для сравнения результатов.

 

Алексей Зайцевский,

компания «My Research»

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также