Финляндия обвиняет Apple в крахе экономики страны

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб публично обвинил компанию Apple и конкретно Стива Джобса в крахе экономики страны. Высокопоставленный чиновник считает, что миллиардер уничтожил рынок труда Финляндии. Ведь  большая его часть базировалась на бизнесе Nokia и бумажной промышленности. Об этом пишет шведская газета Dagens Industri.

В интервью деловому изданию Стубб пожаловался, что выход iPhone разрушил мегаприбыльную финскую корпорацию Nokia, а рост продаж iPad снизил спрос на бумагу.

Но министр не теряет надежды и верит, что  Финляндия вскоре выйдет из кризиса. «Мы уверенно осваиваем биотехнологии и игровую индустрию. Мы можем не только выпускать мобильники вроде Nokia», — отметил он.

В конце 2000-х акции и ценные бумаги Nokia составляли треть рыночной капитализации фондовой биржи Хельсинки. Корпорация была крупнейшим работодателем в стране. Бизнес многих компаний в Финляндии был завязан на партнерстве с Nokia. Согласно статистическим данным, проблемы у компании действительно начались с расцветом iPhone. А затем финская компания оказалась на грани банкротства. В апреле 2014 года была завершена грандиозная сделка по покупке Nokia компанией Microsoft за 7,5 миллиарда долларов.

Макс Вильтовский

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также