Домен .БЕЛ: когда запуск и чего ожидать?

Сегодня общеизвестный домен.BY находится на стадии интенсивного развития. По оценкам экспертов, домен занимает первое место в Европе по темпам роста, где рост регистраций (по сравнению с предыдущим кварталом) составил 4.5%.

С целью развития байнета и увеличения количества пользователей национального сегмента интернета, было принято решение о создании кириллического домена.БЕЛ, которой был одобрен Международной организацией ICANN 26 августа.

 

В рамках ежегодной конференции “Деловой интернет”, которая проходит в эти дни в Минске, с докладом о “развитии доменного пространства на территории Беларуси” выступил директор hoster.by Сергей Повалишев. По его словам, переход на это домен ознаменован тем, чтобы улучшить для восприятия на слух наименования сайтов как на русском, так и на белорусском языке, так как существует огромное количество способов транслитерации, и человек не всегда может правильно понять их.

 

Регистрация на белорусском языке даёт возможность сохранять культурную и национальную идентичность (даже появятся адреса, которые могут содержать букву белорусского алфавита “ў”).

Также Сергей Повалишев прокомментировал, что в данный момент доменная зона.БЕЛ находится в процессе завершения делегирования и скоро начнётся приоритетная регистрация доменов для владельцев товарных знаков и фирм (стоимость регистрации около $100). Затем будет проводиться благотворительные аукционы, где будут выставлены на лоты уникальные доменные имена. Все вырученные средства будут направлены на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. После данных мероприятий будет доступна открытая регистрация, где любой желающий сможет зарегистрироваться доменное имя для своего сайта.

“Разумеется, опытными интернет - пользователями новый домен может восприниматься как излишество. Однако мы придерживаемся того мнения, что развитие национального доменного пространства должно идти по пути расширения выбора и возможностей для самовыражения, а также не противоречить общемировым тенденциям», – отмечает Повалишев. «Но сегодня, несмотря на свою глобальность, интернет идет по пути национализации и специализации”

Как показывает статистика, успех и востребованность кириллических доменов были продемонстрированы в России, когда несколько лет назад был зарегистрирован данного вида домен, где в первый же год осуществили регистрацию более 800 тыс. юридических лиц. Поэтому развитие кириллических доменов на территории Беларуси, по оценкам экспертов, увеличит спрос на доменные имена и даст возможность для самовыражения нашей страны, которая нуждается  в самоопределении при развитии такого интенсивного процесса, как глобализация.

Дмитрий Кульбацкий

 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также