Россиян пугают запретом iPhone и iPad после Нового года

Пользователей продукции Apple, которые живут в России, начиная с 1 января 2015 года ждут непростые времена. С этой даты вступает в силу закон, согласно которому персональные данные российских пользователей не должны будут размещаться на иностранных серверах. Некоторые СМИ уже поспешили сообщить о запрете продукции "яблочной" компании в России с первого января.

Последние сообщения связаны с событиями в России, последовавшими за признанием главы Apple Тима Кука своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Так, после сообщения о "каминг-ауте" Кука российские парламентарии предожили запретить ему въезд в Россию, а в Санкт-Петербурге демонтировали памятник Стиву Джобсу.

Специфика устройств Apple с операционной системой iOS "на борту" заключается в использовании облачного сервиса iCloud, где хранятсы данные пользователей портативных устройств. Физически сервера iCloud располагаются в Калифорнии, а значит, сервис попадает "в бан" из-за новшеств российского законодательства.

Впрочем, как отметил в интервью Znak.com российский интернет-омбудсмен Д. Мариничев, вероятность того, что закон заработает с 1 января 2015, не равна 100%, поскольку большинство компаний не успевает подготовиться ко вступлению в силу новых норм к этой дате, особенно в свете того, что закон затрагивает и многие медицинские приборы.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Всё это ничто по ср. с грядущим запретом Венды. :))

Россияки серьезно настроены дать отпор гейскому движению)

Главное, чтобы до маразма не дошло) грань тонкая)