Как в БГУ используют суперкомпьютер?

В главном корпусе Белгосуниверситета вот уже несколько лет стоит одно из главных достижений союзного государства – суперкомпьютер «СКИФ-ГРИД». Стоимость компьютера оценена в 840 тыс. долларов, но университету он достался бесплатно. «Компьютерные Вести» отправились в ведущий ВУЗ страны посмотреть на чудо белорусского производства.

Отвечает за СКИФ отдел суперкомпьютерных технологий, специально созданный при университете. Он был открыт для обеспечения работоспособности и организации эксплуатации аппаратно-программного комплекса суперкомпьютерного центра «СКИФ-БГУ». Начальник отдела – Кочин Виктор Павлович. Именно он отведет нас к суперкомпьютеру и расскажет о главных принципах работы СКИФа, его «начинке», о работе на нем студентов и аспирантов, а также планах университета на будущее/

- Когда и как СКИФ появился в БГУ?

- Компьютер был передан нам из Академии Наук, а именно из Объединенного Института проблем информатики. СКИФ создавался по союзной программе. И на тот момент входил  в ТОП -500 самых мощных суперкомпьютеров мира. СКИФ был разделен на две части, одну из которых отдали нам, а вторую – в ГрГу. В 2009 году было принято решение о передаче его на баланс университета, а в начале 2010 года   все работы по монтировке и установке были завершены.

 

- Что внутри СКИФа?

Пиковая мощность – 2.5 ТФлопса. Физически – это объединение многих компьютеров. В каждом компьютере 4 ядра, а всего их 144. Они объединены между собой посредство двух сетей. Первая –Ethernet, а вторая –Infiniband. Существует управляющий сервер, с которого запускаются все задачи. Также есть сервер хранения данных, на котором лежат все данные пользователей. Бесперебойную работу суперкомпьютера обеспечивают источники бесперебойного питания. Охлаждение СКИФа обеспечивает система кондиционирования.

- Какая ОС установлена на компьютере?

- Операционная система Linux. Изначально там стояла LinuxFedora 8, но со временем было принято решение обновить программное обеспечение на более новое семейства Linux. Как показывает практика, производительность компьютеров на базе ОС Linux более высокая, чем на семействе ОС Windows.

-  Какие задачи способен решать СКИФ?

- Тут сразу нужно определиться, для чего он нам нужен. Конечно же, он может решать вычислительно сложные задачи. Однако учитывая то, что у нас учреждение образования, основные работы направлены на подготовку специалистов соответствующего направления.

- Какие были первые ощущения после его тестировки?

- Вначале перед нами стояла задача по   перевозке. Первые ощущения были замечательными, ведь была проделана большая работа и все задуманное удалось осуществить.

- С какими проблемами пришлось столкнуться при использовании?

- Проблемы есть и их не может не быть, так как это очень сложная система. Самая главная проблема – физический износ оборудования, он неизбежен. Наш суперкомпьютер работает круглые сутки. СКИФ большой, поэтому выходят из строя отдельные элементы, которые необходимо своевременно заменить. Также постоянно идут работы по улучшению программного обеспечения.

- Кто больше всего пользуется им сегодня: физики, химики, математики?

- У нас сегодня на нем работают сотрудники и студенты 4-х факультетов: ФПМИ, РФиКТ, Физфак и МехМат . Так или иначе, на всех перечисленных факультетах используют возможности  суперкомпьютера. Многие студенты,  магистранты и аспиранты используют его при написании своих диссертаций, дипломов. Пользуются также сотрудники университета, решая на нем сложные научные задачи.

- Может ли любой желающий пройти курсы параллельного программирования на СКИФе?

- У нас таких курсов нет. На начальном этапе был организован курс совместно со специалистами Академии Наук.

- Хватает ли СКИФа для решения  задач университета? Если нет, то что планируете делать?

- Главная задача университета – образование. Для этих целей его хватает. С точки зрения исследователей и ученых сказать трудно, ведь у каждого свои цели и задачи.

- Существует ли потребность в своем «облаке» для хранения данных, обрабатываемых на СКИФЕ?

- Если брать не конкретно СКИФ, а университет, то давно существует идея создать общеуниверситетское хранилище, где также будут данные со СКИФа.

- Аналогичный компьютер есть и в ГрГУ. Взаимодействуете ли вы с ними в плане обмена опытом, совместной работы над задачами?

- Мы поддерживаем личные контакты с представителями Гродненского университета. У нас с ними хорошие контакты, мы взаимодействуем в плане образования.  Если у нас возникают вопросы или проблемы, то они с радостью помогают нам.

- Планируется ли еще поступление техники подобного уровня в БГУ?

Техника такого уровня – это достаточно дорогостоящее удовольствие. Проблема заключается в нехватке кадров, которые способны работать с такой техникой. Проекты, конечно же, есть, но будут ли они реализованы – вопрос. Конкретных поступлений в ближайшее время не предвидится.

Беседовал Дмитрий Кульбацкий
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al

Кочину В.П. в разведке работать! Или в политике. )) Столько сказать, и ничего не сказать! Резюмирую:

1. "Какая ОС установлена на компьютере?" - нет ответа про ту, что сейчас.

2. "Какие были первые ощущения после его тестировки?" - "замечательными" ))

3. "Существует ли потребность в своем «облаке»..." - "существует идея", про потребность - ни слова.

Ну и русский язык.......... В общем - ниачом. ((( Такое впечатление, что Кочину лишь бы отвертеться, на всё про всё пять минут и до свидания. А могло бы получиться интересно, наверное. Если этот начальник вообще понимает, чем он руководит.

Аватар пользователя mike

Производительность компьютеров на базе ОС Linux более высокая, чем на семействе ОС Windows.

Даже на домашнем компе.

Даже на домашнем компе.

Да почти везде

Кочину В.П. в разведке работать! Или в политике. )) Столько сказать, и ничего не сказать! Резюмирую:

Может служил в разведке, вот навыки и применил)

Такое впечатление, что Кочину лишь бы отвертеться, на всё про всё пять минут и до свидания. А могло бы получиться интересно, наверное. Если этот начальник вообще понимает, чем он руководит.

Когда я с ним беседовал, было примерно так) не, пять минут мало, мы в 15 уложились) Честно говоря, сам ожидал более интересного рассказа.

Аватар пользователя Dmitry

Конечно же, он может решать вычислительно сложные задачи. Однако учитывая то, что у нас учреждение образования... Многие студенты,  магистранты и аспиранты используют его при написании своих диссертаций, дипломов

странная судьба у суперкомпьютера)...

странная судьба у суперкомпьютера)...

Почему же странная.Что, по твоему, с ним должен делать БГУ?
Аватар пользователя Petro42

Судьба его была предопределена, к сожалению. 

Этот "Скиф" был построен ещё в начале века. Столько крика было, воплей в прессе и на ТВ, а использовать толком не смогли - не было тогда и до сих пор у нас нет толком квалифицированных кадров для этого. Погода! Кардиология! Прорыв! Даже задач для этой машины не нашли:-)) Так И болталась она, пока не "передали". Теперь диссеры да курсовые будут на нем клепать. Эх, Беларусь ты, Беларусь....

Кого заинтересует история темы - вот хорошее интервью с Анищенко (он давно на пенсии) на эту тему. Там и про вранье, что суперкомпьютер белорусский и про прожекты, которые так и не были реализованы.

Но некоторые наши читатели, к сожалению, ничем практически не интересуются. Разве что поорать бестолково на общие темы умеют на форуме. Вроде и газету читают десятилетиями, а не знают и не помнят, что и когда тут писали.

Аватар пользователя leo3

:) "На хрена попу наган..." :) как я понимаю :) Пушка есть, а стрелять не в кого и не в куда:)... так получается:)

Аватар пользователя leo3

... вот я и говорю, что науку нужно развивать и образование... а не лабухов от программирования готовить для западных компаний

... вот я и говорю, что науку нужно развивать и образование... а не лабухов от программирования готовить для западных компаний

Финансирование на развитие науки нет, так точно. Вы на школы посмотрите и на дет.сады. Система с самого начала такая

Аватар пользователя mike

...Некоторые наши читатели, к сожалению, ничем практически не интересуются. Разве что поорать бестолково на общие темы умеют на форуме. Вроде и газету читают десятилетиями, а не знают и не помнят, что и когда тут писали.

А без обиняков слабо?

Вот возьмите процессоры, много не надо -- 3-4, сделайте из них кластер, натяните на него ОС, а потом пишите то, что пишете.

Страницы