Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за декабрь 2014 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

 

Декреты и указы Президента Республики Беларусь

Декрет Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» (28.12.2014 № 1/15504)

 

Рассматривая деятельность, относящуюся к сфере информационных технологий, можно отметить, что в соответствии с Декретом:

установлены требования к владельцам интернет-ресурсов и поставщикам интернет-услуг;

на официальном сайте Министерства внутренних дел будет размещаться информация об аналогах наркотических средств, психотропных веществ;

с 1 марта 2015 г. в Республике Беларусь создается Единая система учета лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, формирование и ведение которой будет осуществляться Министерством здравоохранения;

физические лица, которым открываются либо которым открыты электронные кошельки, подлежат обязательной идентификации независимо от размеров сумм электронных денег, числящихся в таких электронных кошельках, в порядке, установленном законодательством о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

Декрет вступил в силу 1 января 2015 г.

 

Указ Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2014 г. № 589 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь» (18.12.2014 № 1/15478)

Указом уточнен состав Наблюдательного совета Парка высоких технологий, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 531 «О некоторых вопросах информатизации».

Указ Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2014 г. № 612 «Об осуществлении государственных закупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций» (23.12.2014 № 1/15503)

В соответствии с Указом основанием для осуществления государственных закупок товаров (работ, услуг) в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций (далее – государственные закупки) являются утвержденные в установленном порядке государственные, отраслевые и региональные программы информатизации (далее – программы информатизации).

Государственные закупки осуществляются на основании технических заданий по мероприятиям программ информатизации, получивших положительные заключения государственной научно-технической экспертизы.

Единым организатором процедур государственных закупок выступает Департамент информатизации Министерства связи и информатизации.

Указ вступил в силу 26 декабря 2014 г.

 

Законы Республики Беларусь

Закон Республики Беларусь от 20 декабря 2014 года «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О средствах массовой информации» (20.12.2014 № 2/2211)

В соответствии с внесенными дополнениями и изменениями, вступившими в силу с 1 января 2015 г., действие Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» (далее – Закон), за исключением требований о государственной регистрации средств массовой информации, распространяется на информационные ресурсы (их составные части), размещенные в глобальной компьютерной сети Интернет, посредством которых осуществляется распространение продукции средства массовой информации. В связи с этим Закон дополнен статьей «Ограничение доступа к продукции средств массовой информации, распространяемой посредством информационного ресурса (его составной части), размещенного в глобальной компьютерной сети Интернет».

 

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2014 г. № 1108 «Об утверждении Положения о государственном информационном ресурсе «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь» (03.12.2014 № 5/39773)

Постановлением утверждено Положение о государственном информационном ресурсе «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», которым определяются порядок его формирования и ведения, а также единые методологические требования к порядку включения в Реестр бытовых услуг (исключения из него) сведений, в том числе в связи с их изменением и (или) дополнением, предоставления заинтересованным лицам информации, содержащейся в Реестре бытовых услуг.

Реестр бытовых услуг ведется Министерством торговли на основе территориальных баз данных Реестра бытовых услуг соответствующих административно-территориальных единиц, формируемых и передаваемых по каналам связи в Министерство торговли городскими, районными исполнительными комитетами, местными администрациями районов в г. Минске.

Постановление вступило в силу 1 декабря 2014 г.

 

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 4 декабря 2014 г. № 95 «О внесении изменений и дополнений в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 17 декабря 2010 г. № 92» (05.12.2014, 7/2998)

Приказом скорректирован перечень поставщиков интернет-услуг, уполномоченных оказывать интернет-услуги государственным органам и организациям, использующим в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты. Из перечня поставщиков интернет-услуг, уполномоченных оказывать услуги по доступу в сеть Интернет, исключено иностранное общество с ограниченной ответственностью «Альтернативная цифровая сеть», и в указанный перечень включены совместные общества с ограниченной ответственностью «Космос ТВ» и «Белорусские облачные технологии».

 

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 1 декабря 2014 г. № 212 «Об утверждении формы государственного статистического наблюдения 1-икт «Анкета об использовании информационно-коммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказании услуг в этих сферах» и указаний по ее заполнению» (10.12.2014, 7/3003)

Постановлением, вступившим в силу 22 декабря 2014 г., утверждены форма государственного статистического наблюдения 1-икт «Анкета об использовании информационно-коммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказании услуг в этих сферах» годовой периодичности и указания по ее заполнению.

 

Нормативные правовые акты Национального банка, министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 24 ноября 2014 г. № 82 «О признании утратившими силу постановлений Министерства экономики Республики Беларусь от 14 декабря 2011 г. № 201 и от 21 апреля 2014 г. № 32» (12.12.2014, 8/29366)

В соответствии с постановлением с 9 января 2015 г. утрачивает силу Инструкция о порядке определения и применения тарифов на услуги по пропуску трафика между сетями операторов сотовой подвижной электросвязи.

 

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 10 декабря 2014 г. № 240 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 января 2009 г. № 4» (29.12.2014, 8/29441)

Постановлением внесены дополнения и изменения в Инструкцию по делопроизводству в государственных органах, иных организациях.

В частности, определены:

  • требования к программному обеспечению, с помощью которого осуществляется оформление документов;
  • требования к документам, предназначенным для обращения в системе межведомственного электронного документооборота государственных органов;
  • допустимые форматы документов в электронном виде;
  • возможность формирования гибридных дел – в случае, когда в пределах одного дела объединяются документы, часть которых поступила в организацию по каналам электросвязи или была создана в организации в виде документа в электронном виде, а часть документов поступила в организацию или была создана в организации на бумажном носителе;
  • перечень документов, создание и хранение которых может быть организовано в электронном виде.

Постановление вступило в силу 2 января 2015 г.

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также