О чем поговорить с русскоязычной голосовой помощницей Siri?

Этого дня отечественные пользователи ждали долго. Пожалуй, еще с тех пор, когда впервые на летней выставке WWDC 2011 компания Apple показала новую операционную систему iOS 5, анонсировав буквально все ее новые функции, но утаив лишь одну, как утверждалось - по причине ее незаконченности.

В середине осени, когда уже новый глава Apple Тим Кук представил iPhone 4S, вместе с ним и открылась та самая «тайна». Старший вице-президент Apple по iOS (на то время), Скотт Форстолл продемонстрировал все еще довольно «сырую», но уже вполне работоспособную бета-версию интеллектуального голосового помощника Siri, ставшего на тот момент не только одной из главных особенностей iOS 5, но еще и исключительным эксклюзивом для iPhone 4S.

Кстати, справедливости ради стоит отметить, что Apple, как, впрочем, и в большинстве аналогичных случаев, не явилась автором внедренной инновации. Непосредственным разработчиком Siri стала компания SRI International, являющаяся подразделением DARPA (агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам). Начав работу над проектом в 2007 году, она показала многообещающие результаты, что вполне логично привлекло внимание Apple.

Первоначальными разработчиками Siri стали Даг Китлаусс, Том Грюбер, Норман Винарский и Адам Чейнер. Главным исполнительным директором проекта Siri являлся Даг Китлаус, но после того, как ее купила компания Apple, Даг покинул пост.

Стоит добавить, что проект не был построен упомянутыми личностями «с нуля». В его основе заложены более чем сорокалетние разработки исследовательских групп в области распознавания и обработки голоса университетов Карнеги-Меллона, Рочерстера, Стэнфорда, Южной Калифорнии, Масачусетса и Орегона и, наконец, Института по правам человека и познания машин.

 

Впрочем, нельзя обвинить и компанию Apple в воровстве или банальной покупке идеи Siri, ведь еще в 1988-м году она представила миру видеоролик со своей концепцией компьютерного голосового ассистента «Knowledge Navigator». В нем демонстрировалось, как в 2011 году любой человек сможет разговаривать с компьютером на уровне полноценного собеседника, а тот будет способен отвечать на телефонные звонки, записывать голосовые сообщения и бронировать для «хозяина» билеты и гостиницы…

Кстати, Siri на самом деле была доступна пользователям значительно раньше в виде отдельного приложения в AppStore. Она не была в то время настолько же универсальной и продвинутой, как та, что в итоге была интегрирована в iOS, но делала примерно то же, что когда-то так хотела реализовать Apple в своем ассистенте «Knowledge Navigator».

Заявления создателей программы о том, что они собираются портировать Siri на Android и Blackberry как раз и стали тем «пинком», который заставил Apple срочно купить ее вместе с «мозгами» разработчиков.

И вот Siri наконец появилась как внедренный продукт и… сразу разочаровала большинство отечественных владельцев новеньких iPhone 4S. Несмотря на эффектную презентацию, где, интегрированная в смарфтон, Siri взаимодействует с основными приложениями iOS, отвечает на трудные вопросы, наши пользователи практически не могли повторить это со своим аппаратом.

Дело в том, что первая Siri не поддерживала русский язык, а наше английское произношение тех или иных команд было далеко от идеального, так что Siri просто их не понимала. Однако все было не так плохо. Дело в том, что новая Siri являлась не просто программой для распознавания речи. Она построена на самосовершенствующейся технологии от компании Nuance Communications, которая позволяет Siri индивидуально приспосабливаться к каждому пользователю: слушать и изучать его, анализируя не только его предпочтения, но и особенности речи. Хотя внятное произношение все равно было на первом месте. Остальные же на время забыли о Siri и просто пользовались своим смартфоном как обычно и ждали выхода новых обновлений iOS.

Шло время… Появилась iOS 6, iOS 7… Русская речь была все также чужда Siri, а пользователям приходилось лишь «облизываться», глядя на то, какие новые возможности получает сервис с каждым обновлением. Наконец появилась надежда… Покопавшись в коде очередного обновления iOS 7, хакеры обнаружили ряд команд, свидетельствующих о том, что Siri уже «изучает» русский язык где-то в недрах компании Apple. Но появилась iOS 8, обновление до 8.1 и, закрывшее возможность джейлбрейка, 8.1.2. Даже в бетах 8.2 русского языка все еще не было…

Но вот свершилось! Стала доступна для разработчиков приложений (и всех, кто умеет прикидываться разработчиками) новая бета-версия iOS 8.3, где кроме обновленного набора смайликов эмодзи с «политкоректными» разноцветными лицами, поддержкой двухфакторной авторизации для Google-аккаунтов, беспроводного интерфейса CarPlay и улучшения работы сервиса iCloud Drive, наконец-то появился долгожданный голосовой помощник Siri на русском языке.

Для тех, кто еще не успел познакомиться с этой уникальной программой, в двух словах расскажу, что к чему. В отличие от других голосовых помощников, которые просто «слушали» вас, отправляли на сервер записанный ролик и получали распознанную команду для поисковика, Siri взаимодействует с огромным количеством различных сервисов, что позволяет отвечать на самые разные вопросы, в том числе и довольно каверзные.

Заданный вопрос отравляется на сервера Apple (Siri), где обрабатывается и направляется к соответствующему сервису, в число которых входят не только поисковые Google и Bing, но OpenTable, André Gayot, Citysearch, BooRah, Yelp Inc, Yahoo Local, ReserveTravel и Localeze для деловых вопросов. Для поиска информации о мероприятиях Siri обращается к Eventful, StubHub и LiveKick. Новые фильмы Siri представит обратившись к MovieTickets.com, Rotten Tomatoes и The New York Times.ё

Но и это еще не все. На самые особенные вопросы, с которыми не справится обычный поисковик, Siri позволяет отвечать огромная база знаний и интеллектуальных алгоритмов WolframAlpha.

С ее помощью Siri удается понимать нестандартные фразы вроде «Брать ли сегодня зонтик?». На такой вопрос Siri самостоятельно просмотрит прогноз погоды в вашем районе и даст ответ исходя из полученных данных.

Пользователи отмечают, что Siri, которая только появилась в iPhone 4s, за все время значительно продвинулась. К сожалению, русскоязычная версия пока что не такая гибкая, как, скажем, англоязычная, но набор вопросов и команд, которые русская Siri понимает безоговорочно, довольно велик. На днях в интернет просочился полный список того, что русская Siri поймет и выполнит без проблем.

Итак…

Контакты и вопросы о контактах

Какой адрес у [имя в базе]?

Какой номер телефона у [имя в базе]?

Когда у моей жены день рождения?

Покажи домашний адрес электронной почты [имя в базе]

Адрес офиса моего брата

Поиск контактов

Покажи [имя в базе]

Найди людей с именами [варианты имени]

Семья

Моя мама – [имя в базе]

[имя в базе] – мой брат

Позвони моему брату на работу

Телефон и телефонные звонки

Позвони [имя в базе]

Позвони [имя в базе] на мобильный

Позвони [имя в базе] на рабочий

Набери [номер телефона с кодом и префиксом]

Позвони на домашний

Набери 112

Позвони в пожарную службу

Покажи мою историю звонков

У меня есть пропущенные звонки?

Перезвони по последнему номеру

Голосовая почта

У меня есть новые сообщения на автоответчике?

Телефонные звонки

Программы и приложения

Запустить Фото

Сыграть в [имя приложения]

Открой Facebook

Сообщения и отправка сообщений

Сказать [имя в базе]: «Я скоро буду»

Отправь сообщение [имя в базе]

Отправь [имя в базе] сообщение с текстом «Как насчет завтра?»

Скажи [имя в базе] «Выступление мне очень понравилось»

Отправь [имя в базе] сообщение на сотовый: «Я задержусь»

Отправить сообщение на номер [номер с кодом и префиксом]

Напиши SMS: «Где вы?» [имя в базе] и [имя в базе]

Чтение и ответы на сообщения

Прочти мои новые сообщения

Прочти его еще раз

Ответь: «Прекрасные новости!»

Скажи ему: «Я буду через [время]»

Позвони ей

Поиск сообщений

Прочти последнее сообщение от [имя в базе]

Календарь и события

Назначить собрание на [время]

Создай встречу с [имя в базе] на [время]

Встреча с [имя в базе] на [время]

Создай встречу со строителями завтра в [время]

Новая встреча со [имя в базе] в [время]

Запланируй совещание сегодня в [время] в переговорной

Перенеси совещание с [время] на [время]

Перенести визит к зубному на следующий [день], [время]

Добавь [имя в базе] к моей встрече с [имя в базе]

Отмени совещание по бюджету

Вопросы о событиях

Что у меня осталось сегодня?

Что у меня запланировано на [день недели]?

Когда у меня следующая встреча?

Когда у меня встреча с [имя в базе]?

Когда у меня следующее совещание?

Карты и навигация

Проложи маршрут домой

Маршрут до [населенный пункт]

Маршрут к отцу на работу

Как доехать от [населенный пункт] до [населенный пункт]?

Как пройти пешком до дома [имя в базе]?

Какой следующий поворот?

Мы еще не приехали?

Когда я приеду?

Найди заправку

Покажи мне [объект на карте]

Покажи на карте улицу [название], дом [номер], [населенный пункт]

Местные компании

Найти кофе неподалеку

Найди лучший салон по [специализация салона]

Где ближайший Apple Store?

Почта

Написать [имя в базе адресов] о поездках

Напиши [имя в базе адресов]: «Планы изменились»

Новое сообщение [имя в базе адресов]

Написать [имя в базе адресов] об оплате коммунальных услуг

Напиши письмо [имя в базе адресов] и скажи: Спасибо, все пришло вовремя

Напиши [имя в базе адресов] и [имя в базе адресов]: «Спасибо за приглашение»

Сегодня есть новое сообщение от [имя в базе адресов]?

Покажи мне письма про аренду

Покажи вчерашнее письмо от [имя в базе адресов]

Ответь: Уважаемая [имя в базе адресов], простите за задержку оплаты

Позвони ему на рабочий номер

Погода

Какая сегодня погода?

Какой прогноз погоды на вечер сегодня?

Какая сейчас погода в [населенный пункт]?

Сколько градусов будет в [населенный пункт] в четверг?

Сколько сейчас градусов на улице?

Сегодня ветрено?

Во сколько сегодня взойдет солнце в [населенный пункт]?

Мне нужен зонтик сегодня?

Часы, будильник и таймер

Разбуди меня завтра в [время] утра

Установи будильник на [время] утра

Разбудить меня через [время] часов

Измени мой будильник с [время] на [время]

Отключить будильник на [время]

Удали будильник в [время]

Отключить все мои будильники

Который час сейчас в [населенный пункт]?

Какая сегодня дата?

Какой будет число в этот [день недели]?

Поставь таймер на [число] минут

Покажи мой таймер

Приостанови таймер

Запусти таймер снова

Сбрось таймер

Останови таймер

Музыка

Слушать [название композиции] группы [название коллектива]

Поставь альбом [название] и перемешай его

Включить [название группы]

Включить [название стиля]

Поставить мой плейлист для вечеринок

Слушать

Пауза

Пропусти

Настройки

Включить Авиарежим

Bluetooth включен?

Сделай экран ярче

Включить Bluetooth

Открой настройки Twitter

Покажи настройки конфиденциальности

Включить Wi-Fi

Показать настройки Mail

Включи режим «Не беспокоить».

Заметки

Заметка: послушать новый альбом [название группы]

Запиши, что обед стоил [число] рублей

Найти мои заметки с совещания

Добавь тур в катакомбы к заметке: [наименование заметки]

Покажи заметки за [дата]

Прочитать заметку о сюжете рассказа

Напоминания

Добавь прыжок с парашютом в мой список желаний

Напомни мне позвонить маме

Напомни мне захватить зонтик

Напомни мне принять лекарство завтра в [время]

Напомним мне сдать отчет к [время]

Прочти мой список задач

Напомни мне позвонить маме, когда я вернуть домой

Напомни мне позвонить [имя в базе], когда я выйду отсюда

Напомни мне забрать цветы, когда я буду выходить

Поиск в интернете

Найди в интернете полярных медведей

Найди рецепты вегетарианской пасты

Найди в Google войну 1812 года

Поищи в интернете лучшие кабельные тарифы

Найди в Bing [имя запроса]

Найди фотографии касаток

Показать видео северное сияния

Что нового в [населенный пункт]

Вопросы и ответы

Сколько могут прожить грейхаунды?

Что такое андский кондор?

Сколько дней осталось до Нового года?

Расстояние от Земли до Солнца

Когда будет следующее солнечное затмение?

Покажи мне созвездие Ориона

Каково население [населенный пункт]?

Какой высоты гора Эверест?

Самая глубокая точка Атлантического океана

Цена на бензин в [населенный пункт]

Когда родился Авраам Линкольн?

Сколько людей живет в [населенный пункт]?

Расскажи мне про Pixar

Само собой, что, как и английская версия, русская будет расширяться и совершенствоваться. Но самое главное, что теперь вам не придется учить английские слова и тренировать произношение, чтобы Siri вас могла понимать.

Автор выражает благодарность сервисному центру www.appleservice.by за информационную и техническую поддержку.

Иван Ковалев

VanoIDd@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

...Главное, что теперь вам не придется учить английские слова и тренировать произношение, чтобы Siri вас могла понимать.

Хорошо бы. Чтобы не получилось, как тут: