Министерство образования просит вузы организовать посещение выставки изобретений да Винчи

Читатели KV.by прислали в редакцию документ, рассылаемый Министерством образования по белорусским вузам. В нем чиновники просят организовать посещение выставки студентами "в рамках сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь с ООО "БеринАрт Менеджмент".

Выставка "Изобретения да Винчи" открылась в Минске первого марта, и будет работать в Национальном художественном музее до 31 мая этого года. Стоимость билета для студентов составляет 90 тысяч рублей, или около одной десятой части средней студенческой стипендии в Беларуси. О возможностях бесплатного посещения выставки или скидках для студенческих групп в письме Министерства образования ничего не сообщается.

Необходимо отметить, что выставленные на "Изобретениях да Винчи" экспонаты являются современным воплощением чертежей великого итальянского ученого и просветителя, который сам практически никогда не конструировал собственные изобретения. Также среди экспонатов выставки - репродукции картин да Винчи, которые можно увидеть совершенно бесплатно, к примеру, на "Википедии".

Необходимо также отметить, что рекомендуемая Министерством образования выставка вызвала неоднозначную реакцию у посетителей. Многие минчане, побывавшие на ней, не рекомендуют тратить свое время на данную экспозицию.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя leo3

Благодаря перестройке и последующим реформам образования многие студенты вообще не знают, кто такой был этот чел. Поэтому посетить выставку многим молодым людям полезно хотя бы для знакомства с данным персонажем:). Вряд ли стоило ожидать увидеть там оригинал Монны Лизы. Бесплатно организовать выставку в наше время невозможно. Мы же сами хотели настоящих рыночных отношений. Степень удачности замысла и реализации, наверное, соответствует нашему среднему уровню способностей что-либо задумывать и реализовывать:) А вообще, все, что так или иначе хоть чуть-чуть приоткрывает врата познания - имхо, хорошо...

Аватар пользователя Petro45

Вполне даже нормальная выставка. Моя дочка, 12 лет ходила. Ей понравилось. Такие походы помогают молодежи развиваться. Но подростки ленятся. Как правило, жизнь у них в городе достаточно комфортная. Им гораздо интереснее потрепаться в компании сверстников, рассказать о мнимых успехах или просидеть весь вечер, уткнувшись в смартфон-компьютер, выпрошенный у родителей.

Чтобы современный молодой человек нормально развивался, ему либо очень сильно помогать нужно либо жизнь должна заставить. Второе - тоже нежелательно, так как вырастают с "перекосами".

"А вообще, все, что так или иначе хоть чуть-чуть приоткрывает врата познания - имхо, хорошо..."

Мне кажется, начиная с определенного возраста "познание" уже ничего не улучшит. 

Аватар пользователя mike

Начиная с определенного возраста "познание" уже ничего не улучшит.

Не согласен.

Полезна ли эта выставка? Не уверен. Многое выложено в Интернете.

Для студентов могли бы уменьшить оплату. 10% стипендии -- это слишком много.

petro45 > Мне кажется, начиная с определенного возраста "познание" уже ничего не улучшит.

Невыдуманный диалог:

- Чему учишь? Какой язык программирования им читаешь?

- Студенты мехмата БГУ. 4-й курс. Учу на тестеров.

- Так это же мехмат БГУ! Почему не на кодеров?

- Если студент мехмата БГУ сам к 4-му курсу не стал кодером (не выучил хоть какой-то язык) - то он уже им никогда и не станет.