Google и Яндекс вошли в десятку самых опасных поисковиков

Лига безопасного интернета проверила, насколько безопасны для несовершеннолетних результаты, выдаваемые популярными поисковиками и составила их рейтинг. Лига оставила первое место свободным и предупредила: yandex.ru, google.ru и bing.ru не стоит использовать без родительского контроля.

Высшая категория надежности

Рейтинг уровня «IS1» не был присвоен никому. Позицию «IS2» этой категории заняла компания Спутник (sputnik.ru). В части фильтрации недопустимого контента результаты этого поисковика высшие, то есть нет никаких ограничений на его использование. Поисковику могли присвоить и высшую позицию – он не получил ее лишь в силу своей молодости.

Средняя категория надежности

Далее, на позиции «IS3», расположилась поисковая система компании Яндекс (yandex.ru) с максимально строгими настройками безопасности. Его результаты удовлетворительны, но Лига порекомендовала использовать его с родительским контролем. К слову, качество выдач yandex.ru ухудшилось по сравнению с прошлым годом.

 

Рейтинг уровня «IS4» присвоен сразу трем компаниям: Google (google.ru), Майкрософт рус (bing.ru) и Aol.com. Каждый из поисковиков также рассматривался с максимально строгими настройками. По итогу их использование допустимо только с постоянным родительским контролем.

В ЛБИ акцентируют внимание на том, что компания Google неактивно сотрудничает с российскими госструктурами, а потому также испортились выдачи google.ru за прошедший год: компания просто нестабильно обновляет защитные механизмы в зоне .ру.

Низшая категория надежности

Строки низшей категории надежности «IS5» заполнили уже перечисленные поисковики с их стандартными настройками без строгого контроля: yandex.ru, google.ru, bing.ru, aol.com, а помимо них продукты таких компаний, как Mail.Ru Group (mail.ru), Yahoo (yahoo.ru) и системы lycos.com, duckduckgo.com, baidu.com. Они вообще не рекомендованы к использованию несовершеннолетними.

Есть и низшая строка – «NG», и это место занято системами, которые не рекомендованы не только несовершеннолетним, но и другим пользователям: изначально преступные torsearch и torch.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

В части фильтрации недопустимого контента результаты этого поисковика высшие, то есть нет никаких ограничений на его использование.

Что-что?

...Изначально преступные torsearch и torch

Не скачать ли Torch Browser...

Аватар пользователя Dmitry

Разумеется, что самые эффективные поисковики = ищут лучше, так что рейтинг несколько странный и предсказуемый.