Практический поход на ИТ-собеседования государственных организаций столицы

Периодически я возвращаюсь к теме особенностей работы сферы ИТ в Беларуси, а конкретно - поиску нанимателями работников. Эта проблема вновь стала актуальна по некоторым причинам. Во-первых, западные санкции уже солидно подкосили экономику РФ, что негативно сказалось и на нашей Республике, тесно связанной производством и кооперацией с РФ. Во-вторых, в связи с новым законом, обязывающим официально нетрудоустроенных граждан оплачивать свою безработицу государству.

Из-за обостряющихся макроэкономических проблем сильнее всего страдает сектор услуг. К нему относится сфера ИТ, а конкретно - программирование и системное администрирование направленное на управление и поддержание производств в надлежащем виде. В кризисное время работодатели стараются всеми правдами и неправдами уменьшить свои расходы. И в первую очередь это делается за счет тех сотрудников, которые не заняты в сфере материального производства. То есть, так называемых ИТР.

Уже достоверно известно, что зарплаты ERP-программистов таких систем, как 1С, уже упали в долларовом эквиваленте почти на половину. И если исключить крупных разработчиков работающих на западный рынок, то ситуация не оставляет поводов для оптимизма. Подобного развития событий я ожидал давно. Повторюсь лишь, что во многом сектор ИТ являлся мыльным пузырем, подкармливаемым бюджетными и околобюджетными деньгами, полученными от нефтедобычи и нефтепереработки. Ну и поскольку производства работают не в полную силу, склады загружены непроданной продукцией, то и соискатели вакансий программиста или системного администратора столкнутся с новыми трендами на рынке труда.

Я намеренно исключил крупные и динамичные ИТ-компании бесконечно ведущие набор сотрудников, ведь о них и так все известно. И сконцентрировал внимание на секторе производства и государственной службы города Минска, так как именно этот сегмент сейчас предоставляет значительное число заявок в совокупном исчислении на рынке труда.

Итак, длительное время на сайтах вакансий можно наблюдать объявления государственных организаций ищущих программистов 1С 7.7 с ориентировочной зарплатой в 350-400 USD. Чем вызван такой необычный интерес к устаревшей платформе? Звоню по вакансии, отправляю фейковое резюме, приезжаю на собеседование в одно из ОАО столицы. В мрачном кирпичном здании, в узких коридорах со скрипящими дверями советской эпохи находится отдел кадров. Захожу, представлюсь, иду с сотрудником в отдел Асу. Там работает два человека, инженер – электроник и программист. Сходу в нос бросается аромат пыли. Все завалено грудами бумаг, какими-то папками, остатками упаковок от еды и прочими прелестями. Сотрудники явно напряжены и взбудоражены. Все смахивает на коллективный психоз или паноптикум, кому как больше нравится.

 

Сразу ощущается, что на предприятии что-то не так. Программист 1С, скованная женщина лет 55-ти, заявляет о том, что она увольняется и не собирается работать за 4,5 млн. бел рублей (~390 USD). А инженер унизительным тоном заявляет, что они просто захотели посмотреть(!), кто придет на собеседование за такие деньги. Я ухмыляюсь и делаю вид что злюсь. Но при этом прекрасно понимаю, что эти люди сделали серьезную глупость, вынося свои экономические проблемы как ссор из избы. Тем более заявляя такое первому встречному.

В итоге выясняется, что пока предприятие было успешным и прибыльным, программист в одиночку на протяжении более 10 лет дописывала конфигурацию 1С 7.7 под нужды ОАО, даже не устанавливая никаких обновлений! А когда сменилось руководство и понизилась зарплата, она заявила свое закономерное “фе” в связи с собственной незаменимостью. Или, возможно, скорее жадностью и недальновидностью бывшего руководства. Ведь ОАО теперь придется отдавать хорошие деньги за то, чтобы не остановился весь учет, при переходе на 1С 8.2 без всякой сопроводительной документации.

Такая же ситуация с привязкой к одному разработчику 1С 7.7 оказалась на крупном продуктовом комбинате столицы. Исходя из полученных сведений я сделал простой, но очень неприятный вывод. Ставка на “хороших людей” на производстве в плане внедрения ПО в итоге чревата тем, что все производство становится заложником прихотей одного-двух человек. Это стратегическая ошибка, которую допускают многие организации. И на фоне падения реальных доходов она будет только усугубляться.

Но больше всего запомнилось исследование сектора руководящих должностей – начальников АСУ. Удалось связаться с тремя организациями в двух из которых даже удалось побывать. Одна из них была медицинским учреждением. Они разместили вакансию всего на пару дней с самой минимальной зарплатой в 4,5 млн., видимо, рассчитывая на то, что никто не приедет на собеседование. Но такого шанса я упустить не мог! И, конечно же, созвонился и поехал. В здании в центре столицы меня встретили два невеселых техника — женщины, которые хором приступили отговаривать меня работать в их учреждении. Несмотря на их доводы, я пробился к главному врачу. Хотя техник всячески мне препятствовала. Главный врач внимательно посмотрел мои документы и ничего не возразил, но при этом отправил к своему заму. Его заместитель также принялся меня усердно отговаривать работать в его учреждении, мотивируя это тем, что зарплата очень низкая и перспектив нет(!). Хотя в других организациях подобного типа, насколько мне известно, в этом плане все в порядке.

Глядя на мою непробиваемую настойчивость, заместитель предложил встретиться со своим замом, которого, как и следовало ожидать, не оказалось на месте. Я, конечно, не расстроился. Но факт все же был занесен в блокнот для последующей публикации. Вакансия через пару дней исчезла. Видимо, не нашлось желающих на такую низкую зарплату и бесперспективную должность.

Ходят слухи, но это лишь слухи, что помимо распила бюджетных средств, существует распил всех мало-мальски руководящих должностей. Выглядит это примерно так. Долгое время вакансия размещена в интернете, но не сайтах поиска работы, и не на сайте Мингорисполкома, а на сайте организации. Там, где точно зачастую особо никто искать не будет. И вот, если вы человек со стороны, и звоните по поводу работы, диалог вероятно будет выглядеть таким образом.
— Высшее образование есть?
— Да, БНТУ.
— Нужен БГУИР.
— До свидания.
… Перезваниваем с другого телефона и другим голосом.
— Высшее образование есть?
— Да, БГУИР.
— Опыт работы есть?
— Год.
— Мало.
— До свидания.
… Перезваниваем с другого телефона и другим голосом, в другой день.
— Высшее образование есть?
— Да, БГУИР.
— Опыт работы есть?
— Да, пять лет. Когда можно подъехать на собеседование?
— Перезвоните завтра, начальства нет.

Перезвонив завтра, вы не встретите начальства, и послезавтра тоже. По одной простой причине - вы человек со стороны. Мне кажется, если провести проверку среди гос. организаций о том, какое количество от реального числа вакансий они размещают на сайте Мингорисполкома, то можно выявить ряд довольно интересных закономерностей. Но, увы, это лишь мои домыслы. Как и то, что размещенные недавно вакансии моментально оказываются занятыми.

Напоследок, не без удовлетворения следует отметить и тот факт, что структуры предлагающие работу на гос. службе, где я побывал, изложили на полноценном собеседовании, как все плюсы, так и минусы работы в каждой из посещенных организаций.

Роман Карпач

www.fdd5-25.net

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

>По одной простой причине - вы человек со стороны.

Интернеты, интернеты... но у нас - "чужие там не ходят" (С)

Имхо, конечно, имхо.

Surprised

Аватар пользователя mike

Не верю. Какой смысл размещать на сайте предприятия инфу о вакансии для  "распила должностей"?!

Думаю, дело было так: автору с его квалификацией достойную зарплату нигде не предложили. Вот и написал. От злости.

Аватар пользователя savely

Хм, Майк, у меня вопрос. А разве у госконтор в РБ зарплата от чего-то зависит, кроме штатного оклада? Да и зарплата-то указана в вакансиях. Он заведомо шел на нее.

Думаешь, что Роман на 400$ не наработает? Тут уж я "не верю". 

Аватар пользователя mike

...У меня вопрос. А разве у госконтор в РБ зарплата от чего-то зависит, кроме штатного оклада?

Зависит. И от вилки оклада, и от выслуги лет. Есть и персональные надбавки.

Думаешь, что Роман на 400$ не наработает? Тут уж я "не верю".

А я утверждал, что не наработает?

Зависит. ....от выслуги лет. Есть и персональные надбавки.

Сменил формулировку. Майк, меня прикалывает ваш бесконечный "экспертинг" в диаметрально разных вопросах, порой граничащий с "некомпетентингом" (петтингом?). Зачем вам это? Обязательно надо что-то пробурчать в каждой ветке, якобы "со знанием дела". Я даже не в обиду, а с целью информирования сообщества интересуюсь...

Какая выслуга лет, какие надбавки, если человек только пришел устраиваться? Ему ещё пять лет до первой надбавки вкалывать.

Госструктуры по белорусскому законодательству ОБЯЗАНЫ подать вакансию, если место свободно. ОБЯЗАНЫ. Но не возьмут никого. Возьмут потом нужного человека.

Работать-то вместе не один год придется. Естественно, внучка, сына или друга хорошего знакомого пригласить хотят, чтобы связи укрепить и чтобы человек был свой, слушал внимательно, вникал в ситуацию и межличностные отношения. И чтоб зависим был. Тут своего берешь и то прокалываешься... А уж чужой-то обязательно подставит. 

Ну и материальный интерес, ес-ссно, никто не отменял. Пока человечка нет -  денежка за совместительство аккуратно распределяется. Появился кто-то - и этих денег уже не будет. Вот и не берут - тянут, сколько смогут. 

Думаю, дело было так: автору с его квалификацией достойную зарплату нигде не предложили. Вот и написал. От злости.

При мне было: звонок в минскую компанию-разработчика корпоративных конфигураций 1С. 

- Здрасьте, вам специалист нужен?

- Да нужен, а опыт работы?

- 10 лет. 

- Ну, приходите, больше тысячи дать сразу не можем, надо поработать...

Человеку 46 лет... НО это там, где люди, действительно, нужны.

P.S Даже "в "КВ" в прежние времена "со стороны" не очень то брали, долгую проверку надо было выдержать :-)...

Аватар пользователя mike

Майк, ... ваш бесконечный "экспертинг" в диаметрально разных вопросах, порой граничащий с "некомпетентингом" (петтингом?). Зачем вам это? Обязательно надо что-то пробурчать в каждой ветке...

Я вас трогал? Или вы ставите вопрос о лишении меня права на высказывание? :))))

Какая выслуга лет, какие надбавки, если человек только пришел устраиваться?

Надбавки бывают и в этом случае. Например, за знание языка (не программирования, а живого). Но с вами спорить -- зря клаву топтать. 

Аватар пользователя mike

Ну не знаю. Я бывал во многих госорганизациях. Выполнял работу по договорам там. И мне неоднократно предлагали постоянную работу. Не купился ни разу: претит несвободный режим.

Аватар пользователя mike

..."в "КВ" в прежние времена "со стороны" не очень то брали

Да и сейчас не берут. :)

Да и сейчас не берут. :)

Если про штат, то он у нас небольшой, и расширяется не быстро. А авторам новым мы всегда рады.

Аватар пользователя mike

Так. Зашел на сайт belmeta.com в вакансии, набрал "электроник". Куча вакансий. Ради интереса, если найду время, обзвоню. ) Все-таки не верстальщик никчемных новостей, авось пригожусь. Правда, придется про возраст врать. :))

Страницы