Многофункциональный блокнот FreeNote

Продолжаем тему "Android и стилус". Ведь создание заметок - это одна из востребованных функций мобильного устройства, и поэтому существует много простых или сложных программ для создания записок. Ниже рассмотрим многофункциональный навороченный редактор заметок FreeNote для мобильных Android-устройств.


Общие сведения

Многим пользователям от программы создания заметок на мобильном устройстве может понадобиться гораздо больше возможностей, чем могут предложить простенькие программы вроде Genial Writing. В этом случае следует обратить внимание на приложение FreeNote, которое может удовлетворить такие повышенные запросы. FreeNote можно даже порекомендовать студиозусам в связи с началом учебного года в качестве дополнительного средства при конспектировании учебного материала.

Конечно же, обратной стороной многофункциональности FreeNote является некоторая громоздкость интерфейса этого приложения. Работа с программой может сопровождаться эффектом "ой, не туда нажал(а)".

Но обо всем по порядку. И для начала немного общей информации. FreeNote имеет бесплатную и коммерческую версии. Pro-версия отличается от бесплатной тем, что не клянчит "donate". Русский язык интерфейса официально не поддерживается. Требуется Android версии 2.0 и выше. Размер около 600 килобайт. Страница программы на Google Play.

 


Способы и форматы ввода

В первую очередь, как и положено продвинутому редактору заметок, FreeNote обладает расширенными возможностями рукописного ввода текста при помощи стилуса или даже пальца. Сам процесс рукописного ввода представляет собой стандартный способ, как и во многих других программных блокнотах, когда пользователь пишет слова поверх виртуальной страницы, а программа автоматически масштабирует и расставляет записи по разлинеенным строчкам.

На выбор пользователю FreeNote предоставляет разные типы рукописной записи.

  • Идеографика - это режим для записи знаками, изображающими понятия, как, например, китайские иероглифы. Этот режим будет, наверное, интересен изучающим восточные языки.
  • Способ, называемый в программе "English" - это название метода рукописного ввода, когда текст надо писать, не отнимая стилус от экрана. Как только стилус некоторое время перестаёт соприкасаться с экраном, программа вставит введённый текст на линейку страницы. Режим удобен для записи отдельными словами.
  • Ещё один способ под названием "Free Hand" позволяет писать длинными строчками. Программа при записи будет автоматически сдвигать текст влево по мере написания строки. Чтобы вставить введённый текст на страницу, нужно потом нажать специально кнопку "Done".

Способ рукописного вввода имеет ещё дополнительный режим "correction mode", который можно вызвать нажав кнопку "Del" после ввода строки. В результате введённую строку можно откорректировать, что хорошо для записи разных формул.

FreeNote - программа с гибридной моделью ввода. В ней можно вводить текст и при помощи стандартной клавиатуры Android. То есть можно комбинировать рукописный ввод и обычный клавиатурный набор.

И третий режим ввода FreeNote - это режим рисования Paint. Он позволяет использовать программу как простенький графический редактор. Но при этом приложение поддерживает режим слоёв. В этом же режиме в заметку можно вставить фотографию с камеры мобильного устройства.

Кроме текста и красок в заметки можно вставлять голос, видео. Эти мультимедийные записи будут созданы при помощи штатных микрофона и камеры мобильного устройства и вставлены в тело заметки в виде ссылок. Стоит нажать на такую ссылку, и мультимедийный контент будет проигран прямо в блокноте.

Поддерживается форматирование текста. Для текста, созданного при помощи клавиатурной записи, можно установить стиль, размер. Для всех типов записи можно установить цвет текста и фона.

Форматирование теста вызывается длительным нажатием на то место в записи, которое нужно отформатировать, после чего появится инструмент выделения. Выделенная часть форматируется при помощи нижней панели инструментов, где в контекстном режиме появятся нужные кнопки с функциями. Масштабируется выделение жестом "щипок".

И одной из важных возможностей FreeNote является создание ссылок. Ссылки можно создавать на другие заметки, равно как и создавать веб-ссылки.

И, естественно, в программе имеются и такие стандартные функции, как вставка, копия, отмена предыдущей операции.


Дополнительные возможности

Заметки во FreeNote можно интегрировать с функциями календаря, будильника. Используются как стандартные функции оповещения системы Android, так и собственный встроенный календарь.

Посредством кнопки "Share" на верхней панели инструментов заметку в виде изображения можно передать по электронной почте, "блютуз", MMS.

Программа может сохранять заметки в собственный формат fne. Также имеется и pdf-экспорт заметок. Но для этого нужно установить из Google Play бесплатную внешнюю утилиту File2pdf.


Интерфейс

Интерфейс FreeNote изящным и простым не назовёшь, и управление программой предполагает некоторый навык. Например, в режиме ввода посредством клавиатуры двигать страницу заметки можно пальцем или же ползунком слева экрана. А вот уже в режиме рукописного ввода нужно использовать только ползунок.

Навигацию между заметками можно осуществлять через кнопку с номерами страниц в правом нижнем углу экрана. Длинное нажатие на эту кнопку вызовет менеджер всех заметок. Нажатие на кнопку Explore на верхней панели инструментов вызывает экран предпросмотра в виде графических превьюшек заметок.

Папки в программе не предусмотрены. Для сортировки предлагаются категории - общие, бизнес, и т.д. Также заметкам можно задавать тэги.

И, конечно же, поддерживаются такие возможности Android, как виджеты.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Сети ли подобное приложение на ipad ???весь интернет уже перерыл