В России заражено вирусами рекордное количество Android-устройств

Компания Lookout представила свой отчет по мобильной безопасности в 2012 году. Вывод исследователей: Россия оказалась одним из лидеров по количеству вирусов в мобильных устройствах - вместе с Восточной Европой, Украиной и Китаем. Статистика такова: два из пяти Android-смартфонов в России заражены вредоносным ПО.

По данным Lookout, с начала года в России обладатели 6 млн аппаратов столкнулись с проблемами из-за вирусов и прочих вредоносных приложений. В большинстве случаев причиной заражения стала установка приложений из непроверенных источников. Причем, что интересно, далеко не факт, что избежать заражения можно, ничего не устанавливая. Вероятность того, что продаваемый в России гаджет уже инфицирован, составляет примерно 42%.

Как утверждают в своем отчете эксперты Lookout, сегодня разработка вредоносов для смартфонов - весьма прибыльный бизнес. Разработчики создают все новые разновидности вирусов, которые выполняют разные функции - от кражи личных данных до агрессивной рекламы тех или иных товаров.

Исследование Lookout также показало: в нынешнем году в Рунете в 1,5 раза выросло число спама с вложенными вирусами. Во вложениях к таким мусорным письмам чаще всего обнаруживается zip-архив с вирусом Trojan.Win32.Yakes.aigd.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Во вложениях к таким мусорным письмам чаще всего обнаруживается...

...отсутствие вложений в головах некоторых пользователей. На радость журналистам.