Лучшие Android-приложения для создания заметок

Найти приложение, которое будет полностью отвечать вашим потребностям, не так-то просто. Google Play Store предлагает бесконечное количество кажущихся одинаковыми вариантов, и то, что идеально подходит одному человеку, не обязательно устроит другого.

 

Лучшие универсальные Android-приложения для создания заметок

Google Keep (бесплатное)

Приложение для заметок от Google прошло долгий путь с момента своего невразумительного дебюта в 2013 году. В наши дни Keep – это разноплановое, но в то же время исключительно интуитивно понятное приложение со множеством незаменимых функций, особенно для тех, кто инвестирует в экосистему Google (как и многие пользователи Android).

Простота является ключевой причиной привлекательности Keep. А все потому что реальность такова, что большинству людей не нужен сложный, многослойный инструмент для создания заметок со множеством лишних функций. Большинству из нас просто нужно простое и полезное приложение для того, чтобы записывать мысли, идеи и создавать списки таким образом, чтобы иметь к ним доступ в любой момент.

Главный экран Keep – это коллекция ваших последних заметок с восхитительной навигацией. Чтобы изменить положение заметки, достаточно просто перетащить ее или нажать значок булавки, чтобы убедиться, что она остается наверху. При желании вы можете раскрасить заметки разными цветами и добавить к ним метки для последующего просмотра по темам. И конечно же вы можете использовать окно поиска вверху, чтобы быстро находить заметки по ключевым словам – как тех, которые являются частью вашего собственного текста, так и тех, которые видны в любых прикрепленных документах или изображениях.

Все в Keep синхронизируется автоматически, не требуя дополнительных настроек или ручных действий. И вы можете получать доступ к заметкам практически из любой точки, поскольку Google предоставляет практически идентичные интерфейсы для приложения Keep в Chrome, приложения для iOS и на веб-сайте Keep.

Что касается экосистемы, Keep интеллектуально интегрируется с кроссплатформенной системой напоминаний Google – это означает, что вы можете создать напоминание на любом устройстве, а затем открыть его на своем телефоне в определенную дату и время или даже когда вы отправляетесь в определенную точку мира.

 

 

 

Лучшие полнофункциональные Android-приложения для создания заметок

Evernote (ограниченная бесплатная версия с подписками от 8$ в месяц)

Для некоторых людей приложение для создания заметок – это не просто виртуальный блокнот с возможностью поиска; это прекрасно организованная система со множеством сложных функций и опций. Если вам необходимо по-настоящему сочное приложение для создания заметок, Evernote – приложение для вас.

Evernote умеет почти все, что умеет Keep, и еще кое-что. В дополнение к вышеупомянутым основным функциям в приложении есть система по образу записной книжки для классификации ваших записей. Она позволяет вам создавать общие ссылки для публикации заметок в сети, чтобы каждый человек мог их увидеть, вне зависимости от того, использует ли он Evernote или нет. Кроме того, с помощью этого приложения можно легко добавлять электронные письма и веб-страницы в свои записные книжки, используя уникальный адрес для пересылки сообщений и расширение для браузера на настольном компьютере для захвата контента.

Evernote переполнен функциями, которые помогут вам записывать и систематизировать любую информацию. В дополнение к функции поиска по всей учетной записи, которая, как и в Keep, позволяет распознавать текст на изображениях и в рукописных заметках, Evernote позволяет выполнять поиск в отдельной заметке во время ее редактирования. Также в приложении есть целый набор инструментов продвинутого для форматирования текста, чтобы ваши заметки выглядели так, как вы того желаете.

Кроме того Evernote позволяет вам просматривать предыдущие версии заметок и возвращаться к ним, а также предлагает возможность добавить пароль для конкретного приложения или отпечаток пальца для дополнительной безопасности. 

Бесплатный набор функций Evernote имеет довольно ограниченный характер: нет автономного доступа с вашего устройства Android, общее количество устройств для синхронизации ограничено двумя, а для загрузки, связанной с заметками, ограничение составляет 60 МБ в месяц. В бесплатном плане также отсутствуют многие более продвинутые функции, упомянутые выше, включая возможность поиска во вложениях, просмотра предыдущих версий заметок и пересылки электронных писем.

Чтобы получить полный набор функций – и чтобы вам не докучала навязчивая реклама – вам придется платить 8 долларов в месяц за подписку «Премиум» или 15 долларов за пользователя в месяц за подписку бизнес-уровня. Но если вам необходимо максимально полнофункциональное приложение для создания заметок на Android, заплатить стоит.

 

Microsoft OneNote (бесплатное)

Приложение OneNote превратилось в мощное и универсальное решение для управления заметками с набором функций, который почти соответствует приложению Evernote, и преимуществом интеграции с обширной экосистемой Microsoft Office.

Помимо этого, в операционной системе Android Microsoft необъяснимым образом ограничивает некоторые основные функции OneNote, включая основные функции организации, такие как средства полнотекстового форматирования и доступ к тегам заметок. Это означает, что при использовании приложения с телефона на базе Android вы получаете странный, далекий от идеального опыт. 

 

Лучшее минималистичное Android-приложение для создания заметок

Simplenote (бесплатное)

Последнее приложение в нашем списке предназначено для тех, кто хочет получить чисто минималистичное пространство для создания заметок без каких-либо дополнительных действий или ненужных отвлекающих факторов. Simplenote оправдывает свое название и предлагает освежающую урезанную среду для записи своих мыслей.

Приложение, созданное Automattic, той же компанией, что создала WordPress, представляет вам скромный список текстовых заметок и пустую страницу для их редактирования - без прикрепления изображений или аудио, без форматирования, без изишеств.

Simplenote имеет ряд функций, выходящих за рамки абсолютно ключевых, в том числе элементарную систему для пометки заметок, возможность публикации заметок на общедоступных URL и слайдер для просмотра истории заметки и восстановления старых версий. Кроме того, приложение обеспечивает синхронизацию и доступ к вашим данным на нескольких платформах и устройствах с версиями, доступными для Windows, macOS, iOS, Linux и в интернете.

 

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также