В НАН Беларуси создается около 30 кластеров по различным научным направлениям

В Национальной академии наук Беларуси создается около 30 кластеров по различным научным направлениям. Об этом сообщил вчера во время прямой линии председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, пишет БЕЛТА.

"В ближайшее время мы планируем создавать целый ряд различных научно-технологических кластеров. В частности, речь идет о космических исследованиях, летательных аппаратах, фармпродукции, агропромышленной продукции, машиностроении, клеточных технологиях. Всего их будет создано около 30, список мы уже составили, будем их организационно формировать и проводить презентации", - отметил он.

Владимир Гусаков подчеркнул, что у кластерного подхода есть целый ряд преимуществ. "Так у нас наблюдается определенное обособление фундаментальных исследований, прикладных исследований и разработок, а также их внедрения. Кластер же объединяет эти три направления, и на выходе должен быть конечный результат - продукция", - пояснил он.

По словам Владимира Гусакова, часть кластеров при НАН будут иметь собственные производства. "Работа в этом направлении активно идет. Мы уже создали кластеры по некоторым направлениям - клеточным технологиям, к примеру. Над некоторыми работа только начинается. Через месяц мы создадим такой кластер, как ИТ в науке: планируется, что это будет Республиканский центр ИТ-технологий. Также будет создан Республиканский центр социологического мониторинга", - пояснил он.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!