Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за июнь 2015 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 15 июня 2015 г. № 243 «Об электронном документообороте при подготовке и принятии правовых актов» (16.06.2015 № 1/15849)

В целях внедрения электронного документооборота в процесс подготовки и принятия правовых актов внесены изменения и дополнения в Положение о Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 369, и Указ Президента Республики Беларусь от 16 июля 2007 г. № 318 «О порядке доведения до всеобщего сведения технических нормативных правовых актов».

 

Указом определено, с какой даты и в каком виде (копия оригинала на бумажном носителе, электронный документ, файл с текстом акта, соответствующий тексту оригинала на бумажном носителе, удостоверенный электронной цифровой подписью) нормативные правовые акты передаются в Национальный центр правовой информации Республики Беларусь для их включения в Национальный реестр нормативных правовых актов Республики Беларусь.

Для передачи правовых актов будут использоваться автоматизированная информационная система, обеспечивающая формирование Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, система межведомственного электронного документооборота государственных органов или иные определенные Советом Министров системы и средства, используемые для передачи электронных документов.

Также в соответствии с Указом предусматривается формирование банков данных, содержащих принимаемые (издаваемые) государственными органами (должностными лицами), иными государственными организациями локальные правовые акты и документы, связанные с использованием и применением на практике принимаемых ими правовых актов, в составе информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН».

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 июня 2015 г. № 462 «Об утверждении плана работы Совета Министров и Президиума Совета Министров Республики Беларусь на второе полугодие 2015 г.» (04.06.2015 № 5/40620)

Планом работы предусмотрено до 20 октября 2015 г. рассмотреть вопрос «О проекте Стратегии развития информатизации в Республике Беларусь на 2016–2020 годы». Соответствующие материалы должны быть внесены в Совет Министров до 6 октября 2015 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2015 г. № 468 «Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения Единой системы учета лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги» (05.06.2015 № 5/40626)

Постановлением утверждено Положение о порядке формирования и ведения Единой системы учета лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги (далее – Единая система), содержащей сведения о пациентах, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги без назначения врача-специалиста и состоящих на профилактическом или диспансерном наблюдении в государственных организациях здравоохранения, оказывающих наркологическую помощь.

Формирование и ведение Единой системы осуществляется Министерством здравоохранения на базе государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр психического здоровья». Программно-техническое оснащение Единой системы будет обеспечиваться Министерством здравоохранения, облисполкомами и Минcким горисполкомом.

Постановление вступило в силу 7 июня 2015 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 июня 2015 г. № 483 «Об утверждении перечня государственных программ научных исследований на 2016–2020 годы» (11.06.2015 № 5/40646)

В утвержденный перечень государственных программ научных исследований на 2016–2020 годы включена государственная программа научных исследований «Информатика, космос и безопасность».

Среди основных целей программы – исследование и разработка интеллектуальных систем анализа информации, в том числе сверхбольших объемов данных, искусственного интеллекта, когнитивных процессов и робототехники; распознавание и обработка образов, сигналов, речи и мультимедийной информации; разработка методов высокопроизводительных вычислений и «облачных» технологий; математическое и компьютерное моделирование и проектирование высокотехнологичных изделий и процессов; оптимальное планирование и логистика.

Постановление вступило в силу 14 июня 2015 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2015 г. № 492 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2011 г. № 384» (16.06.2015 № 5/40657)

Постановлением внесены изменения и дополнения в Национальную программу ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011–2015 годы (далее – Программа):

  • скорректированы объемы финансирования мероприятий Программы за счет средств республиканского бюджета и государственного целевого бюджетного инновационного фонда Минсвязи;
  • уточнены показатели выполнения подпрограмм «Электронная занятость и социальная защита населения», «Электронное обучение и развитие человеческого капитала», «Формирование национального контента», «Развитие экспортно-ориентированной ИТ-индустрии»;
  • уточнены сроки выполнения отдельных мероприятий;
  • ряд мероприятий исключен из Программы.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 июня 2015 г. № 517 «О внесении дополнений и изменения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (24.06.2015 № 5/40697)

В соответствии с внесенными изменениями в Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009 г. № 31, с 26 декабря 2015 г. при торговле по образцам через интернет-магазин продавец обязан предоставить покупателям возможность расчета за приобретаемый в интернет-магазине товар путем дистанционного перечисления денежных средств, при этом обязательным является обеспечение покупателю возможности оплаты посредством использования банковской платежной карточки, автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 2 июня 2015 г. № 60 «О внесении изменений в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 13 июля 2011 г. № 59» (09.06.2015, 7/3123)

В соответствии с внесенными изменениями в Инструкцию о порядке регулирования тарифов на услуги электросвязи по присоединению сетей передачи данных к единой республиканской сети передачи данных, включению сетей передачи данных в единую республиканскую сеть передачи данных, предоставлению доступа к единой республиканской сети передачи данных, а также услуги по использованию инфраструктуры единой республиканской сети передачи данных, утвержденную приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 13 июля 2011 г. № 59, тарифы на услуги электросвязи:

по присоединению сетей передачи данных к единой республиканской сети передачи данных (далее – ЕРСПД) и по включению сетей передачи данных в ЕРСПД данных разрабатываются республиканским унитарным предприятием «Национальный центр обмена трафиком»;

по предоставлению доступа к ЕРСПД и по использованию инфраструктуры ЕРСПД разрабатываются совместным обществом с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии».

Приказ вступил в силу 12 июня 2015 г.

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также