В ПВТ прошла бизнес-встреча «БелХарда» и делегации из Японии

Во время посещения ПВТ представительной делегацией дипломатов и бизнесменов из Японии состоялась презентация последних научно-технических разработок компании «БелХард». Особый интерес вызвала система прогноза землетрясений и цунами "GeosForce" которая вобрала в себе десятки ноу-хау и на сегодняшний день не имеет аналогов в мире.

(Система предназначена для обеспечения краткосрочных прогнозов землетрясений и цунами на заданной территории, а также прогнозов селей и оползней, вызванных повышенной сейсмической активностью. В радиусе 50 км от места установки комплекса она позволяет прогнозировать за несколько дней  наступление данных событий. прим. ред).

Как отметил Генеральный директор группы компаний «БелХард» Игорь Викторович Мамоненко, «мы пишем программные решения в том числе и для таких всемирно известных компаний, как HP. Мы гордимся своим участием  в создании  банковского продукта, который,  к примеру, трижды признавался лучшим в США. Но сейчас мы инвестируем деньги не только в разработку ПО, но и в наукоемкие изделия. В настоящее время ведется работа по более чем десяти таким проектам, в частности, связанные с роботами и экзоскелетами.

 

В то же время, по словам Игоря Мамоненко, для успешного завершения проектов «БелХард» нуждается в инвестициях. «Мы считаем, что с Японией у нас может получиться хороший совместный бизнес», ‑ подчеркнул руководитель «БелХард». – «У нас есть интересные решения, которые можно использовать на обычном смартфоне, где навигация будет продолжать работать в закрытых помещениях как будто под открытым небом. Это поможет лучше ориентироваться в таких местах, как аэропорты, супермаркеты, стоянки и др. Также мы представляем решения в области альтернативной энергетики, где используется энергия синтеза легких частиц. Для скорейшего выхода таких разработок на рынок нужны инвесторы, технологические партнеры, системы реализации продукции. Многие японские компании обладают такими качествами. И могут также успешно сработать с белорусами, как это сделала компания Rakuten».

«Спасибо ПВТ, что он предоставляет не только уникальные льготы, но и за то, что здесь создана экосистема, которая все более эффективно помогает резидентам в расширении своей деятельности и освоении новых сегментов рынка. Под этой крышей начали собираться люди, которые ранее не имели таких возможностей для реализации своих идей», - подытожил Игорь Викторович Мамоненко.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также