Китай запустил два спутника, составляющих конкуренцию GPS

Китай запустил в космос два новых спутника 25 июля в рамках проекта по строительству собственной системы спутниковой навигации, которая будет конкурировать с системой Global Positioning System (GPS) США. Ракета, на которой находились спутники, была запущена с космодрома Сичан, расположенного в юго-западной провинции Сычуань.

Запущенные спутники стали 18-ым и 19-ым по счету в рамках проекта Китая по созданию спутниковой навигационной системы «Бэйдоу». В этом году в общей сложности было запущено три таких спутника. В настоящее время спутники системы «Бэйдоу» сосредоточены над Азиатско-Тихоокеанским регионом, но планируется, что уже к 2020 году они охватят весь мир.

В 2012 году система «Бэйдоу» была запущены в эксплуатацию в качестве региональной системы позиционирования, присоединившись к американской системе GPS, российской системе ГЛОНАСС и системе Европейского Союза Галилео (Galileo). На сегодня спутниковая система «Бэйдоу» уже используется в нескольких азиатских странах, включая Лаос, Пакистан и Таиланд.

Система «Бэйдоу» используется гражданскими лицами для навигации и обмена сообщениями, а также транспортными компаниями и метеорологическими центрами. Также она имеет и военное применение.  

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также