Соучредитель Microsoft строит самый большой в мире самолет

Соучредитель Microsoft Пол Аллен сообщил о планах построить самый большой самолет в мире еще в 2011 году. Теперь уже известно, что самолет действительно строится в аэрокосмическом порту в Мохаве (Калифорния) и называется Stratolaunch. Первые испытания огромного аппарат намечены на 2016 год. Основная предполагаемая задача строящегося самолета – проведение воздушных запусков ракет-носителей.

Преимущество воздушных запусков в том, что их можно осуществлять независимо от погодных условий. Присутствует также значительная экономия ракетного топлива, поскольку движение начинается не с нулевой скорости и не с поверхности земли. Самолет может использоваться снова и снова для нескольких запусков, важна также возможность выбора наиболее оптимальной точки для запуска ракеты.

В основу гигантского самолета лягут два Boeing 747s. Stratolaunch будет иметь поражающий размах крыльев в 117 м., что примерно на 40 м больше, чем у Airbus A380, который является самым большим в мире пассажирским авиалайнером. Собственный вес Stratolaunchс – более 500 тонн. Для взлета потребуется полоса длиной около 4 км, движение по которой будет осуществляться на 28 колесах шасси.

 Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также