Facebook сможет следить за кредитной историей пользователей

Во вторник Facebook запатентовала технологию, которая помимо полезных функций, таких как оптимизация фильтрации спама, отсеивание писем оскорбительного содержания и улучшение поиска, позволяет также по различным критериям определять платежеспособность и кредитный рейтинг пользователей.

В документации к патенту содержится пояснение, что при подаче заявки на кредит, кредитор сможет оценить суммарный финансовый рейтинг друзей заявителя и на основании этого делать определенные выводы о его финансовой состоятельности и надежности.

Наличие такого инструмента вызывает очень много вопросов. Большинство пользователей не знают и не имеют желания узнавать информацию, касающуюся денежных вопросов их друзей. Есть также и сомнения насчет правомерности сбора такой информации. Введение подобного рейтинга может привести к тому, что в определенных ситуациях пользователь будет заинтересован дружить с более обеспеченными людьми, а «ненадежные» индивидуумы будут удаляться из списка друзей.

Конечно, сама по себе регистрация патента не означает, что система будет использоваться. Тем более, есть много вопросов и с правовым оформлением такой деятельности. 

Источник

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!