Microsoft заставила пользователей Windows 10 платить за DVD-плеер

Microsoft выпустила приложение для воспроизведения дисков DVD — Windows DVD Player. Его можно загрузить из официального каталога приложений Windows Store. Стоимость плеера составляет примерно $14,99. Windows DVD Player предназначен для Windows 10 и позволяет воспроизводить DVD-диски при наличии оптического привода с поддержкой этого вида носителей.

В предыдущих версиях системы — Windows XP, Windows Vista и Windows 7 — пользователю был доступен плеер Windows Media Center. В Windows 8 разработчик не стал включать его в состав ОС и предложил в виде отдельного приложения стоимостью $9,99. Пользователи могли в течение некоторого времени после выхода Windows 7 получить программу бесплатно, но затем — уже только на платных условиях.

В Windows 10 нет встроенной функции воспроизведения DVD. Более того, Microsoft отказалась и от выпуска Windows Media Center, объяснив это тем, что DVD-диски ушли в прошлое. Предыдущие версии Windows Media Center с Windows 10 несовместимы, поэтому пользователь не сможет их установить.

Для заполнения этого пробела Microsoft выпустила Windows DVD Player. До сегодняшнего дня пользователи, выполнившие переход с лицензионной Windows 7 или 8 до Windows 10 бесплатно, также бесплатно получали Windows DVD Player (при условии, что Windows Media Center у них до этого был в системе). Но теперь Microsoft требует за новое приложение $14,99. Платить придется всем пользователям независимо от того, выполнили они переход с предыдущей версии или нет, купили ПК с предустановленной Windows 10 или саму ОС отдельно.

Платный DVD Player - не первый обнаруженный факт косвенной монетизации Windows 10. После релиза ОС обнаружилось, что ее пользователям корпорация Microsoft предлагает купить платную версию карточных версий (Microsoft Solitaire Collection).

 

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также