Впервые. Windows 10 бесплатно

Купи ASUS G550JK с Windows.

Получи бесплатное обновление до Windows 10 по ссылке

Стильный геймерский ноутбук: обзор производительного игрового лэптопа ASUS G550JK

 

Бренд Republic of Gamers (RoG) компании ASUS знаком многим геймерам-энтузиастам. Ноутбуки, которые выпускаются под этой маркой, отличаются довольно высокой производительностью. Но при этом они имеют относительно небольшие габариты. Ноутбук имеет строгий и стильный внешний вид. В линейке присутствуют модификации с различным процессорами, объемом жестких дисков, оперативной памяти и обладающие иными, менее значительными, изменениями комплектации.

Сегодня в KV на тест попал ноутбук ASUS G550JK с четырехъядерным процессором Intel Core i7 Haswell, работающим на тактовой частоте 2,5 ГГц (до 3,4 ГГц в режиме Turbo), 8 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 1000 ГБ, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 850M с 4 ГБ памяти (также имеется интегрированная HD Graphics 4600) и 15,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 x 1080 пикселей (Full HD). В качестве операционной системы "из коробки" оказалась установлена Windows 8.1, которая успешно и в автоматическом режиме обновилась до актуальной версии ОС - Windows 10. Габариты девайса: 383 x 255 x 27,7 мм, вес - 2,6 кг.

Внешний вид, клавиатура и кликпад

Корпус ASUS G550JK выполнен из алюминиевого сплава темного цвета с традиционной для многих ноутбуков этого производителя текстурой на крышке. Пластик почти нигде не присутствует: найти его можно только вокруг экрана. Металл достаточно маркий, но от отпечатки можно легко убрать. Стоит лишь протереть поверхность мягкой салфеткой. На крышке посередине чуть выше центра разместился логотип ASUS, под ним - подсвеченная теплым красным цветом эмблема Republic of Gamers. Над экраном кроме HD-камеры разместились два микрофона, которые способны обеспечить эффективное шумоподавление.

Идем дальше. По периметру корпуса идет окантовка в цвет символа RoG, такого же цвета и регулируемая подсветка клавиатуры ( которая гаснет спустя минуту, если не происходит взаимодействия с ней). Она островного типа, клавиши имеют закругленные грани, четкий, но мягкий и тихий ход. В темноте символы на клавишах довольно различимы при включенной подсветке. По центру клавиш расположен латинский алфавит, а русский находится в нижнем правом углу, что помогает снизить интенсивность его подсветки. Размер дисплея сказался на размерах ноутбука, поэтому инженеры ASUS смогли без труда вместить и цифровой клавиатурный блок.

Справа над клавиатурой находится кнопка питания, слева расположилась еще одна клавиша, за которой можно закрепить запуск любой программы, по центру - надпись Republic of Gamers.

Под клавиатурой левее центра находится кликпад. Сенсорная площадка имеет высокую степень чувствительности, а вот от кнопок хотелось бы больше "отзывчивости": следует нажимать с особым усилием. В принципе, это может быть особенностью данной модели. Кликпад поддерживает жестовое управление, для настройки которого предлагается фирменное ПО ASUS Smart Gesture. Использовать ноутбук без мыши довольно удобно, кликпад отрабатывает "тапы" и перемещения пальцев при легком прикосновении, но эффективно фильтрует случайные нажатия.

На переднем торце - набор индикаторов: питания, степени заряда батареи, активности HDD, Wi-Fi и Caps Lock. Место для последнего выбрано спорное, но, возможно, в ASUS решили сгруппировать все элементы одного типа.

Правый торец отдан под замок Кенсингтона, оптический привод (для геймерского ноутбука это важный аспект, так как не всегда есть возможность установить игру из сети), разъем USB 3.0 и кардридер. На левом торце - гнездо для шнура питания, разъем для подключения комплектного сабвуфера, порт Ethernet с откидной панелью, HDMI 1.4, и mini DisplayPort 1.2, два USB и совмещенное 3,5-мм гнездо для наушников и микрофона.

На нижней панели находится пара прямоугольных блоков для двух динамиков, еще два скрыты за перфорацией под передним торцом. Решетка системы охлаждения размещена на заднем торце под шарниром дисплея, горячий поток воздуха направлен назад, а не вниз или в стороны.

Шумность и нагрев

Два вентилятора эффективно справляются с охлаждением системы, даже когда температура была выше 35 градусов тепла ASUS G550JK не досаждал неприятным гудением. При сильной нагрузке ноутбук тоже был "спокойным": мы не измеряли конкретные цифры в децибелах, но субъективно ноутбук можно назвать тихим.

Когда запустили игру, произошла забавная ситуация с Candy Crush Saga. Она моментально "выжирала" батарею и также быстро раскаляла компьютер. "Тяжелые" игры в виде, например, Diablo III и Call of Duty: Advanced Warfare, на максимальных настройках оказались намного лояльнее к лэптопу. Вообще, постепенно и они могли оказать влияние на температуру компонентов, поэтому через некоторое время после усиленной работы системы держать компьютер на коленях мы бы не советовали.

Работа жесткого диска также практически незаметна: производитель, как мы думаем, не поскупился на эффективную систему звукоизоляции. При запуске видео или работе с документами (да, игровой ноутбук можно использовать и для этого) в офисных условиях казалось, что в ноутбуке используется пассивная система охлаждения и твердотельный накопитель вместо HDD.

Производительность и время автономной работы

Центральный процессор Intel Core i7 поддерживает технологию Hyper-Threading, которая позволяет обрабатывать четырехъядерным чипом восьми потоков одновременно. Интегрированная графика Intel активна при выполнении не требующих ресурсов задач, что позволяет увеличить время автономной работы, в остальных случаях в дело вступает NVIDIA GeForce GTX 850M.

Результаты синтетических тестов представлены на скриншотах ниже, но для нас решающим фактором являлся запуск настоящих игр. Компьютер "вытянул" абсолютно всех их все без исключения. Стоит отметить, что производительность практически не снижалась даже в многопользовательских режимах. Конечно, некоторые "проседания" наблюдались, но лишь при максимальных или даже ультра-настройках графики (Battlefield 3, к примеру).

Объема оперативной памяти достаточно для запуска самых "тяжелых" приложений и игр, но при желании можно удвоить ее объем до 16 ГБ.

А вот время автономной работы нельзя назвать сильной стороной тестируемого лэптопа. После полной подзарядки в режиме просмотра видео он продержится от 2,5 до 3 часов. Время будет зависеть от фоновых задач и активности Wi-Fi, к примеру. Дополнительного 25%-го увеличения времени автономной работы можно добиться, если снизить яркость экрана до минимума, отключив беспроводные модули связи, завершив прожорливые процессы и активировав энергосберегающий режим.

В игровом режиме батарея ASUS G550JK сможет обеспечивать ноутбук энергией около часа плюс/минус 20 минут. Немного, но за производительность приходится платить. Заряжать аккумулятор рекомендуется при выключенном лэптопе: фирменная технология ASUS заметно ускорит процесс.

Экран

Матовый IPS-дисплей, о котором уже говорили выше, имеет разрешение Full HD, он отличается яркими цветами, высоким уровнем контрастности, высоким запасом яркости и углами обзора. Подсветка равномерная, в нашем ноутбуке лишь в одной небольшой области в нижней части экрана при заливке черным наблюдалось едва заметное серое пятно. Игры выглядят нысыщенно, для просмотра видеоконтента возможностей матрицы более чем достаточно. Крышка фиксируется плотно и не "проваливается" в крайних положениях.

Звук

Мы не станем подробно описывать звуковую систему, но отметим, что ноутбук получил четыре динамика и внешний сабвуфер. Набор различных технологий позволил добиться качественного звучания, для "меломанов" доступна фирменная утилита с готовыми заготовками и ручной настройкой.

Выводы

ASUS G550JK - это действительно мощный игровой ноутбук в компактном для столь производительного "железа" корпусе, который в состоянии заменить современный настольный геймерский компьютер. К минусам мы можем отнести лишь маркий корпус и относительно слабую батарею. А вот отличный экран с матовым покрытием, примечательную во всех отношениях звуковую систему, продуманную эргономику и стильный внешний вид занесем в копилку плюсов.

*Предложение по бесплатному обновлению до Windows 10 действительно для соответствующих требованиям устройств с Windows 7 и Windows 8.1 (включая купленные ранее) в течение одного года, начиная с даты выпуска данного обновления. Представлена предварительная версия продукта, которая может быть изменена. Приложения приобретаются отдельно. За более подробной информацией приглашаем на сайт.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

Сенсорная площадка имеет высокую степень чувствительности (?), а вот от кнопок хотелось бы больше "отзывчивости": следует нажимать с особым усилием

Что не нравится в подобных Асусах - незернистая поверхность клавиатуры и менее отзывчивый тачпад в сравнении с ноутбуками Acer серии Aspire.