Обзор смартфона ZTE Blade D Lux T617

ZTE Blade D Lux T617 появился в продаже еще в сентябре этого года, однако изначально модель была доступна только на азиатском рынке. За довольно скромную цену нам предлагают большой экран с HD-разрешением, 48 часов работы аккумулятора и фронтальную вспышку для ночных селфи. Обзор смартфона в сегодняшнем материале KV.by.

         

 

Технические характеристики ZTE Blade D Lux T617

  • Экран: 5,5” IPS 1280x720
  • Процессор: четырехъядерный Qualcomm MSM8916 1.2 Ghz
  • Графический ускоритель: Adreno 306
  • Операционная система: Android 5.1
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Встроенная память: 16 Гб
  • Поддержка карт памяти: MicroSD
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 900/2100/850 МГц, LTE 1/3/5/7/8/20/40
  • Sim: Micro-Sim + Micro-Sim
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11, Bluetooth 4.0
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Камеры: основная — 13 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная — 8 Мп (вспышка)
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр
  • Аккумулятор: 3000 мАч
  • Габариты: 153,5x76x8,5 мм
  • Вес: 181 грамм

 

Внешний вид

Корпус ZTE Blade D Lux T617 целиком выполнен из пластика. В отличие от нескольких последних моделей линейки Blade, корпус этого смартфона - разборный, однако никакого люфта нет. Под крышкой расположились два слота для сим-карт, слот для карты памяти и несъемный аккумулятор. При своих габаритах (153,5x76x8,5 мм) аппарат имеет ощутимый вес - 181 грамм, однако при таких параметрах глянцевая поверхность задней крышки практически не скользит по ладони.

Ширина черной рамки вокруг дисплея всего 4 миллиметра, что является приемлемым показателем для смартфона. К тому же у ZTE Blade D Lux T617 закруглены края дисплея (2,5D-стекло), из-за которого рамка практически незаметна.

Эргономика

Корпус ZTE Blade D Lux T617 кажется монолитным, но задняя крышка съемная. В целом ощущения от использования положительные: в какую бы руку вы не взяли смартфон, клавиши управления всегда будут в максимально доступными. Кнопка включения хорошо ложится под средний палец левой руки, а клавиша громкости - под указательный. Правой рукой элементы управления “заточены” под большой палец.

Экран

В ZTE Blade D Lux T617 используется 5,5-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1280x720 пикселей. Цветопередача хорошая, однако черному цвету не помешала бы большая насыщенность, отрегулировать которую можно со встроенным программным пакетом настройки MiraVision.

Несмотря на то, что разрешение устройства не FULL-HD, видимых пикселей мы не обнаружили. Порадовали максимальные углы обзора: все-таки IPS по этому параметру далеко впереди остальных аналогов. Экранный сенсор распознает пять одновременных касаний.

 

Интерфейс

ZTE Blade D Lux T617 работает под управлением Android 5.1 Lollipop с фирменным лаунчером. Примечательно, что он мало чем отличается от “чистой” системы. Здесь изменен дизайн иконок и отсутствует меню приложений. При желании можно быстро настроить анимацию перелистывания и цвет фона, просто проведя пальцем от нижней кромки дисплея вверх. Есть возможность поменять местами функционал кнопок “назад” и “настройки”. Предустановленных сторонних приложений практически нет - всего лишь немного фирменного ПО от оператора.

 

 

Повседневное использование

ZTE Blade D Lux T617 позиционирует себя в бюджетном ценовом сегменте. Чипсет Snapdragon с четырьмя ядрами и 2 гигабайтами ОЗУ обеспечивают плавность интерфейса и вполне комфортный серфинг в браузере без задержек. К тому же чипсет буквально “на лету” подхватывает сигналы спутников при включении GPS. 

 

С воспроизведением видео проблем не наблюдается.

С обработкой трехмерной графики смартфон справляется неплохо (для своего сегмента). World of Tanks Blitz на средних настройках графики с текстурами высокого разрешения показывает в среднем 25 кадров в секунду.

В Lara Croft Relic Run иногда появляются микролаги при загрузке уровней, однако непосредственно сам игровой процесс идет без задержек.

Результаты бенчмарков говорят о том, что ZTE Blade D Lux T617 хорошо справляется с повседневными задачами, которые не затрагивают обработку сложных 3D-сцен.

 

 

Камера

Основная камера у аппарата вполне стандартная для своего ценового сегмента - 13 мегапикселей. Разрешение снимков - 4096x2304. Фокусировка основной камеры работает быстро как при съемке пейзажей, так и при близком фотографировании объекта, качество снимков соответствует заявленным характеристикам Цветопередача на среднем уровне. 

Качество снимков фронтальной камеры не вызывает особых нареканий. Правда, в некоторых случаях настройки экспозиции подбираются некорректно, из-за чего фотографии получаются засвеченными. У встроенной камеры есть дополнительный функционал в виде ретуши фотографии. Ползунком можно убирать количество шума на снимке, в то же время повышая эффект блюра. Есть передняя вспышка, которая отличает данную модель от конкурентов. В смартфонах-бюджетниках эта функция попадается крайне редко. С помощью нее можно делать селфи-снимки в условиях недостаточной освещенности.

 

Батарея

При емкости батареи в 3000 mAh аппарат показывает вполне достойные результаты. С играми на максимальной яркости экрана телефон разряжается за 4 с половиной часа, при обычном использовании устройства хватит на целый день. В режиме экономной эксплуатации с выключенным интернетом батареи смартфона хватает на двое суток. Синтетический тест позволил определить, насколько батареи ZTE Blade D Lux T617 хватит для выполнения смешанных задач, используя всего понемногу: интернет-серфинг, проигрывание видео и 3D-приложения.

 

Заключение

По всем параметрам ZTE Blade D Lux T617 - хороший смартфон бюджетного класса. При выборе данной модели вы получите телефон из пластикового корпуса с хорошей эргономикой и большими углами обзора.

 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 4
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

ZTE научились делать что-то кроме модемов для интернета? 

+2

Смех смехом, посмотрел всю линейку ZTE в интернете, а они молодцы в целом.

Аватар пользователя MaximYA

не айфон, конечно, не айфон...

а сколько он стоит?

MaximYA пишет:

не айфон, конечно, не айфон...

а сколько он стоит?

259.90 на новые, пойду гляну че за он на велком сегодня

Поторопилась и взяла маме тоже какой-то кирпич зтешный, походу стоило подождать и взять чуть дороже, но получше( 

но цена смешная, в чем подвох?

Krutysh73 пишет:

но цена смешная, в чем подвох?

Телефон бюджетного сегмента, вот и все. 

Аватар пользователя mike

Глубокая мысль!

:)

 

+1

mike пишет:

Глубокая мысль!

:)

 

А у вас было что-нибудь из ZTE? 

Аватар пользователя mike

Было. :)

Взял вчера. Выбора на велкоме из ЗТЕ совсем нет только Д Люкс и звонилка 4". Первое впечатление:

1) Дизайн как у Сони вроде норм.

2) Интернет шустрый

3) Камера норм, как в принципе и писали в статье

Единственное, нет НИ ОДНОГО ЧЕХЛА.

Пока очень доволен.

Будут косяки отпишусь.