Гуманитарии становятся важнее программистов в Кремниевой долине

Выпускники гуманитарных факультетов потеснили программистов и инженеров в качестве основной рабочей силы Кремниевой долины. Технологические компании всё чаще берут в штат обладателей нетехнических специальностей.

По данным Forbes, тренд затронул не только небольшие ИТ-стартапы, но и таких лидеров отрасли, как Google, Apple, Facebook, Uber и Slaсk. Как отмечает издание, инженеры по-прежнему получают более высокие зарплаты, однако постепенно их роль в работе компаний снижается, а значение гуманитариев, занятых в продажах и маркетинг, увеличивается.

Изучив более 60 тысяч профилей в соцсети для профессионалов LinkedIn, редакторы Forbes обнаружили: только 30% всех выпускников, строящих карьеру в Кремниевой долине, имеют инженерные и другие технические дипломы. Остальная доля сотрудников приходится на «нетехнарей». Летом 2015 года Facebook в общей сложности объявил набор 146 программистов. В то же время количество требующихся соцсети «продажников» и специалистов по продвижению бизнеса перевалило за 200 человек. У сервиса заказа такси Uber контраст оказался ещё разительнее: в настоящее время стартап ищет всего 168 инженеров-разработчиков и более 427 сотрудников-«нетехнарей».

Как пишет издание, нечто подобное уже наблюдалось в США в 1920-х годах. Тогда бурно развивающийся автопром породил множество смежных рабочих мест для маркетологов, продавцов и инструкторов, помогавших внедрять новые технологии на рынок.

В начале августа издание Business Insider опубликовало список из 9 известных ИТ-предпринимателей, добившихся успеха в бизнесе без технического образования. В рейтинг вошли инвестор-миллиардер Питер Тиль (дипломы философа и юриста), основатель Salesforce Паркер Харрис (специализация по английской литературе), глава YouTube Сьюзан Войжитцки (диплом историка) и основатель Alibaba Джек Ма (учитель английского).

 

 Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Во. Надо учиццо на инвестора. А то в программеры пруццо.