Евросоюз и Китай договорились о совместных работах по развитию 5G-сетей

Европейский союз объявил о достижении важного соглашения с Китаем, которое позволит ускорить разработку и стандартизацию технологий для мобильных сетей пятого поколения (5G).

По условиям договора, до конца текущего года Евросоюз и Китай должны выработать меморандум о взаимопонимании, затрагивающий такие вопросы, как общая концепция, базовая функциональность и сроки развёртывания 5G-инфраструктуры. Кроме того, стороны намерены осуществлять совместные исследования и разработки, а также способствовать скорейшему принятию глобальных стандартов в области 5G-связи.

Отмечается, что аналогичные соглашения Европейский союз уже заключил с Японией и Южной Кореей. Еврокомиссия в рамках инициативы Horizon 2020 выделит €700 млн на исследования в области мобильной связи пятого поколения.

Предполагается, что первые коммерческие сети 5G будут введены в эксплуатацию в 2020 году. Для них уже определена максимальная скорость передачи данных — 20 Гбит/с. Такие системы приведут к появлению видеоуслуг нового поколения, а также инновационных приложений, работающих в реальном времени.

Отметим, что технологии 5G планируется показать в действии на следующих Зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхан, Республика Корея.

 

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также