velcom поможет разработать коммуникатор для детей и взрослых с аутизмом

Мобильный оператор velcom совместно с международной благотворительной общественной организацией "Дети. Аутизм. Родители" объявили о начале разработки уникального коммуникатора для детей и взрослых с аутизмом. Предполагается, что приложение будет доступно для скачивания уже в декабре этого года. 

"Наш программный продукт построен на популярной в мире системе альтернативной коммуникации PECS.  Он во многом похож на зарубежные аналоги, но имеет некоторые отличия, а также предоставляет пользователям гораздо больше возможностей", - рассказал Денис Толсташов, руководитель группы разработчиков продукта. 

Авторы считают, что данная разработка станет настоящим окном в мир коммуникации. Аналогов данному приложению нет в Беларуси и странах СНГ.  Воспользоваться новинкой смогут пользователи смартфонов на базе Android. 

"Проект "Коммуникатор для людей с аутизмом", который мы реализуем совместно с компанией velcom, открыл важные перспективы. Например, создать ряд приложений для гаджетов, необходимых для работы с детьми с расстройствами аутистического спектра", - пояснила Татьяна Яковлева, директор МБОО "Дети. Аутизм. Родители".

Сейчас в Минске проводится серия обучающих семинаров по использованию альтернативной коммуникации PECS.  Родителей и близких родственников учат правильному использованию системы, чтобы процесс общения был максимально простым и эффективным. 

 

Стоит добавить, что коммуникатор - не единственный образовательный проект МБОО "Дети. Аутизм. Родители". К началу учебного года была запущена новая версия интернет-сайта autismschool.by

Система общения при помощи обмена карточками (The Picture Exchange Communication System, сокращенно - PECS) была разработана Лори А. Фрост и Энди Бонди для быстрого обучения детей с аутизмом и сопутствующими нарушениями развития целенаправленному, самостоятельно инициируемому общению.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также