Грузия презентовала свой первый технопарк

Презентация первого Центра высоких технологий и инноваций в Грузии прошла в выставочном центре «Expo-Georgia». Впервые идею строительства парка в прошлом году высказал премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Центр будет открыт в пригороде Тбилиси, в 15 минутах от центра столицы. Под технопарк выделена площадь в 18 000 кв.м в местечке Окрокана в 8 км от Тбилиси, а его строительство обойдется в 1,3 млн долларов.

Строительство центра инноваций начато и завершится к концу этого года. Проект курирует Агентство инноваций и технологий Министерства экономики и устойчивого развития Грузии. По словам главы ведомства Георгия Квирикашвили, технопарк создаст единую экосистему в сфере технологий и будет способствовать развитию инновационных идей.

«Наша цель – стимулировать научные разработки и изобретательство. Проект направлен на создание малых и средних предприятий, основанных на знаниях и технологиях. Парк даст возможность привлечь крупные международные корпорации и иностранных инвесторов. В целом, технопарк – хороший шанс для талантливых людей реализовать свой инновационный потенциал», — заявил министр.

Центр будет создан с учетом международного опыта, сообщили в Минэкономики. По словам представителя Агентства стратегического развития Георгия Кинцурашвили, в технопарке будут расположены учебные центры, лаборатории, офисы крупных компаний, тренинг-комнаты, выставочные залы, инкубаторы, co-working зоны, конференц-залы, кафе для бизнес-встреч. Пользоваться сервисами парка смогут как отдельные изобретатели, так и компании малого, среднего и крупного бизнеса.

«Технологический парк предложит стартапам и малым организациям ресурсы, ранее для них труднодоступные. Он поможет создать новые компании и развить существующий бизнес, увеличит число рабочих мест и коммерциализирует инновации», — заявил Кинцурашвили.

 

Первый в мире технологический парк был создан в 1950-х годах в Силиконовой долине на базе индустриального парка Стэндфордского университета. Сегодня технопарки функционируют в 70 странах мира, их услугами пользуются около 200 000 компаний.

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!