Лаборатория образовательных инноваций высшей школы создана в Гродно

Лаборатория образовательных инноваций создана в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы, сообщил ректор вуза Андрей Король. По словам ректора, цель ее создания - динамичное внедрение инновационных образовательных технологий, повышение уровня научно-методического обеспечения образовательного процесса и качества преподавания научных дисциплин.

Как пояснила руководитель лаборатории Ирина Китурко, главными задачами ее станут изучение и обобщение мирового опыта по применению современных технологий обучения, освоение и популяризация инновационных педагогических технологий, внедрение в образовательный процесс университета новейших информационно-коммуникационных технологий и их научно-методическое сопровождение. Лаборатория будет оказывать методическую, консультационную помощь преподавателям-новаторам, на ее базе планируется проводить семинары, тренинги, выставки, конференции по инновационным направлениям развития высшей школы.

Так как университет нацелен на расширение виртуального образовательного пространства, сотрудники лаборатории будут через мастер-классы обучать преподавателей вуза технологиям дистанционного образования, проведению вебинаров, видеоконференций, а также осуществлять техническую поддержку такого формата работы. Продуктом деятельности лаборатории станет также научно-методический электронный журнал.

"Стратегия нашего вуза - внедрять все самое прогрессивное. Уверен, что образовательные инновации в плане информатизации должны напрямую касаться целей и содержания образования, развивать креативность студентов. С этой целью и создана новая лаборатория, которая будет разрабатывать и внедрять эффективные образовательные технологии для всех факультетов. Уже начата работа над комплектом материалов по различным дисциплинам", - отметил Андрей Король.

Ректор ГрГУ не делает ставку на перспективное развитие только информационных технологий в высшем образовании. "Не думаю, что перспектива развития высшей школы только за IT-технологиями, роль живого общения для развития личности при получении высшего образования трудно переоценить, но я вижу тут определенную нишу. Информатизация образования дает дополнительные возможности для самореализации студентов", - сказал ректор. В ГрГУ действует 51 учебная и 8 научно-производственных лабораторий. Одной из последних летом 2015 года начала работу совместная НИИ лаборатория инновационных технологий в пищевой промышленности. Она создана ГрГУ совместно с Научно-практическим центром НАН Беларуси по продовольствию.

 

Еще в приоритетах инновационной деятельности вуза - исследования в области энергообеспечения и энергосбережения, синтеза новых веществ, биотехнологий и биоэнергетики, молекулярно-биологические технологии в медицине, авиационные и космические технологии, машиностроение, экология, лазерные, оптические, оптико-, опто-, микро- и радиоэлектронные технологии и системы и другие.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также