Новый белорусский сервис "Удобный город": против чего выступают минчане?

Уже во многих странах процесс составления петиций для решения городских проблем упростился до такой степени, что необходим лишь интернет и желание. Теперь такой сервис появился и в Беларуси. Его создатели надеются, что теперь местные власти станут более отзывчивыми к нуждам граждан, а жители города сплотятся и в полной мере смогут реализовать свое право на участие в управлении городом через обращение в государственные органы. "Вернуть запрет на ночную продажу алкоголя", "Тротуары в Ратомке", "Жители города Минска против уплотнения" - вот лишь несколько популярных петиций. Подробнее о новом белорусском сервисе "Удобный город" рассказал Владимир Ковалкин, основатель проекта.

- Для чего Вы создавали проект "Удобный город"?

Удобный город – это некоммерческая веб-платформа, где граждане создают и собирают подписи под обращениями в государственные органы и организации. Главные цели проекта -  побудить граждан к участию в решении местных проблем, повысить подотчетность местных органов власти и способствовать развитию открытого диалога между гражданами и представителями власти на местном уровне.

 

В целом, по нашей задумке, проект призван создавать ценность для людей в пяти основных направлениях:

  1. Дать возможность разобщенным горожанам возможность координировать свои действия, достигать результатов сообща. На сегодняшний день большинство минчан живет в высоких многоквартирных домах и даже не знает соседей на своем этаже, не говоря уже о соседнем подъезде или доме. При этом у людей возникают однотипные идеи или проблемы, например, сделать парковку или детскую площадку, облагородить территорию, сохранить парк и т.д. Вот благодаря сайту они могу найти единомышленников по интересам и по месту жительства, благодаря инструменту геолокации на сайте.
  2. Дать юридическую поддержку, если нужно, при оформлении своих обращений в госорганы, сделать петиции-обращения более грамотными и обоснованными, сделать так, чтобы чиновники не «футболили» людей по формальным и надуманным причинам.
  3.  Дать возможность показать значимость проблемы. Сайт позволяет собирать подписи, что показывает значимость идеи или проблемы для чиновника.
  4. Дать возможность собирать подписи в полном соответствии с белорусским законодательством. Такое обращение будет официальным, будет иметь юридическую силу, и чиновник будет вынужден отреагировать и решить проблему.
  5. Сделать работу чиновника публичной. Ответы на обращения будут публиковаться внутри петиций и это позволит наблюдать за работой как служб города в целом, так и отдельного чиновника в частности. Чиновники, занимающиеся отписками и «футболом», окажутся на виду, можно будет даже рейтинги составлять.

- Сколько людей трудилось над созданием этого проекта?

- Всего 3 человека. Координатор в моем лице, юрист и программист

- Как появилась идея создать такой проект в Беларуси?

- Идея сама по себе не нова, подобные сайты существуют во всем мире. Нам захотелось адаптировать мировой опыт под нашу действительность и, что важно, сделать сбор подписей официальным, чтобы чиновники были вынуждены реагировать на петиции-обращения граждан.

- Как Вы видите свою целевую аудиторию?

- Проект рассчитан на самого обычного небезразличного гражданина, который хотел бы сделать жизнь себе и своим близким лучше и комфортнее. Также проект интересен гражданским активистам и представителям некоммерческих организаций для организации своих кампаний по сбору подписей.

- Дорого ли обошлось создание проекта?

- Не считали. Проект волонтёрский, каждый член команды имеет основное место работы. 

- На какой стадии сейчас проект?

- Самый-самый старт. Сейчас для проекта крайне важен рост как в сторону количества интересных петиций, так и пользовательской базы.

- В чем главный плюс проекта, как считаете?

- Главная фишка – это юридическая значимость собираемых подписей, конечно. Мы организовали работу сайта таким образом, чтобы подписи собирались в соответствии с белорусским законодательством.

- Собираетесь ли монетизировать "Удобный город"?

- Пока не монетизировали и ближайшие пол года задумываться об этом не будем. Далее, возможно, сделаем кнопку «donate», введем профессиональный аккаунт за небольшую плату. Но принцип останется прежним – доступность сервиса для любого гражданина, независимо от уровня его дохода. А это означает бесплатные все базовые функции сайта на постоянной основе. Наш проект социальной направленности, о прибыли не думаем.

- Много ли времени потратили на создание стартапа? 

- Активная фаза началась в мае, в июле уже была базовая версия сайта, в августе появилась тестовая версия, которую мы опробовали вместе с друзьями и партнерами. Готовы были запускаться в конце сентября, но политический календарь внес свои коррективы, поэтому запустились после выборов.

- Какие доработки можно будет увидеть на сайте в ближайшее время?

- Уже появился белорусский язык. Скоро появятся новые фишки, например, отправка обращения в несколько госорганов.

Дальше проект планируем развивать в сторону микса коллективного блога и социальной сети. Появится механизм отслеживания петиций, мессенджер для пользователей, система «кармы» пользователей и много других инструментов саморегуляции внутри сайта

Потом займемся разработкой iOS и Android приложений. Уже поступают предложения о помощи со стороны волонтеров.

Беседовала Алиса Карпенко
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя NGF

Сайт "Удобный город" контролируется БНФовцами и поэтому подвергает жесточайшей цензуре любые мнения, которые не совпадают с их националистическим мировоззрением.

NGF пишет:

Сайт "Удобный город" контролируется БНФовцами и поэтому подвергает жесточайшей цензуре любые мнения, которые не совпадают с их националистическим мировоззрением.


Так для остального есть депутат, которого вы выбрали. (С)

Депутат в нынешнем виде не нужен. А автор проекта, да, классический "борцун".

"Вернуть запрет на ночную продажу алкоголя", "Тротуары в Ратомке", "Жители города Минска против уплотнения" - вот лишь несколько популярных петиций.

Лукашенко отменил ограничения ночной продажи алкоголя через сутки после вступления запрета в силу

Что как бэ намикаит на иффиктивность данного ресурса. "Послушай женщину и сделай наоборот". :)

 

Эдуард пишет:

"Вернуть запрет на ночную продажу алкоголя",

yes

Эдуард пишет:

"Тротуары в Ратомке"

yes - Там давно пора это сделать - народ ходит по краю проезжей части.

Эдуард пишет:

Лукашенко отменил ограничения ночной продажи алкоголя через сутки после вступления запрета в силу

no

Эдуард пишет:

Что как бэ намикаит на иффиктивность данного ресурса. "Послушай женщину и сделай наоборот". :)

 

Ну а кого послушали и начали строить никому ненужную БелАЭС? - Кого? - Где этот "умник"?

 

-1

Вы полагаете, что запрет на ночную продажу алкоголя что-то сильно решит? А может обложить просто повышенным налогом всею бормотуху вроде крыжачков и джинтоников? Давайте еще аборты запретим. И продажу контрацептивов, кстати, тоже.

Ну а кого послушали и начали строить никому ненужную БелАЭС? - Кого? - Где этот "умник"?

Вы не поверите, но решали не единоличным мнением, и я знаю, где эти умники. Или Вы полагаете, что при принятии решений такого уровня будут спрашивать совета у консилиума бабок на скамейке, которые сами ничего не сделали, а только умеют давать мудрые советы "космического масштаба и такой же глупости" и заявляют, что алкоголь решением ВОЗ - наркотик? Бредогенераторы.

Эдуард пишет:

Вы полагаете, что запрет на ночную продажу алкоголя что-то сильно решит? А может обложить просто повышенным налогом всею бормотуху вроде крыжачков и джинтоников?

Хм. Может кроме алкоголя и другие наркотики НЕ запрещать а "просто повышенным налогом",  - эффективный вы, экономист-солдафон, "запросто" решающий  все вопросы подряд?

Эдуард пишет:

 

Ну а кого послушали и начали строить никому ненужную БелАЭС? - Кого? - Где этот "умник"?

Вы не поверите, но решали не единоличным мнением, и я знаю, где эти умники.

Да, майкл писал, что они чего-то там сообща порешали, но теперь не находится никто из них, кто-бы внятно донёс - зачем вообще строили и как это вписать в народное хазяйство Беларуси - точнее - кто и как будет расплачиваться за эту никому не нужную идиотскую стройку века?

Хм. Может кроме алкоголя и другие наркотики НЕ запрещать а "просто повышенным налогом",  - эффективный вы, экономист-солдафон, "запросто" решающий  все вопросы подряд?

Во-первых, запросто решаете как раз Вы. Я предложил не весь алкоголь обложить, а только низкокачественный.

Во-вторых, разберитесь с термином "наркотик" и придите к выводу, что алкоголь наркотиком называют те, кто не может понять, для чего АЭС. :) Ну, вроде бабок у подъезда.

Самое главное. Мало того, что решили строить, площадку выбрали, так еще и документы на утверждение к Вам не принесли. Ну, это решаемо. Баллотируетесь в президенты, выигрываете выборы и - ву-а-ля!

Эдуард пишет:

...для чего АЭС.

Вопрос - для чего АЭС? - не стоит.

Стоит вопрос - зачем была начата стройка никому не нужной БелАЭС? (С)

И как собираются выплатить кредит (и проценты по нему) за это, никому не нужное, строительство?

Аватар пользователя admin

Прекращаем обсуждение АЭС.