Витебская компания привлечена к ответственности за пиратское использование Windows и Office

Судом Железнодорожного района г. Витебска вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении ОАО «Веста» о привлечении к ответственности и наложении штрафа за незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих компании Microsoft, на программы Windows и Office. Проверка проведена ОБЭП Железнодорожного РУВД г. Витебска. При проверке установлено, что на персональных компьютерах, принадлежащих субъекту хозяйствования, установлены нелицензионные программные продукты. Приобретенные законным образом лицензии, дающие право использования продуктов, также отсутствовали. Результаты проведенного позднее исследования подтвердили контрафактный характер установленных продуктов. В настоящий момент указанное постановление вступило в законную силу.

«Теперь мы с полной уверенностью можем отметить, что действия правоохранительных органов по защите авторских прав стали носить системный характер, идет активная наработка правоприменительной практики в регионах, - комментирует ситуацию юридический представитель Microsoft в Беларуси Светлана Валуева. – Ведь напомним, что ранее, в этом году, уже были оштрафованы три иных субъекта хозяйствования – Витебский МЭЗ, группа компаний «Родная сторона», и также должностные лица субъекта хозяйствования, чье наименование мы пока не раскрываем».

«Защита авторских прав – это проблема общества в целом. В наши дни пиратство – массовый преступный бизнес, а пиратское ПО – крупнейший канал распространения вредоносного кода и кражи данных, – комментирует ситуацию Дмитрий Береснев, руководитель отдела управления программными активами и контроля соблюдения условий лицензирования Microsoft в странах СНГ. – Очевидно, что организации Республики Беларусь находятся под пристальным вниманием интернет-мошенников, так как управляют финансовыми потоками и располагают большими базами данных физических и юридических лиц. Поэтому очень важно при закупках ПО убеждаться в его подлинности. Пример: по исследованиям ZDNet и Group-IB, самая распространенная в СНГ пиратская версия Windows содержит 63 различных средства слежения и кражи данных, встроенных злоумышленниками. Статистика: 92 из 100 результатов поиска по фразе «скачать Windows бесплатно» содержат средства кражи личных данных и другое вредоносное ПО».

Майкрософт продолжает кампанию информирования руководителей предприятий и организаций о возможных угрозах кибербезопасности при использовании пиратских копий программных продуктов и предлагает к использованию методы управления программным обеспечением (Software Asset Management, SAM), которые такие риски могут существенно снизить.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Dmitry

самая распространенная в СНГ пиратская версия Windows содержит 63 различных средства слежения и кражи данных

а лицензионная? и о какой конкретно версии речь?

Статистика: 92 из 100 результатов поиска по фразе «скачать Windows бесплатно» содержат средства кражи личных данных и другое вредоносное ПО

в каких поисковиках? где та статистика? без ссылок все это бла-бла-бла

Аватар пользователя savely

 все это бла-бла-бла

Именно. ;)

Аватар пользователя mike

Я бы считал это вмешательством США во внутренние дела Беларуси, если бы не одно обстоятельство: штрафы пополняют бюджет РБ. :)

Аватар пользователя Al

Mike, а если бы твои проги в Штатах пиратили вместо того, чтобы тебе баксы платили? ))

Аватар пользователя mike

О, я был бы на седьмом небе от радости, если бы в США пиратили мои проги! Но чтобы их пиратить, надо сначала спиратить или купить белорусское железо. :)

Аватар пользователя mike

Лично я считаю, что ос и офис должны быть бесплатными. Поэтому -- Линукс.

Аватар пользователя Al

Здраво и разумно. Каждому по потребностям.

Аватар пользователя Kontus

Нелепость какая. На 80% компьютеров в этих самых правоохранительных органах установлены пиратские версии операционных систем.

Аватар пользователя Al

Ну если ты знаешь о преступлении,  то сообщи об этом. Иначе по УК сам становишься преступником. Или не пиши о 80%. ))))

Аватар пользователя Kontus

Сообщал, конечно.

Страницы