"Стремление хорошо учиться должно стимулироваться не с помощью платных пересдач". Что преподаватели БГУ думают о нововведении?

Решение руководства БГУ ввести с 1 января платные пересдачи поделило студентов на два лагеря. Одни выступают категорически против и собирают подписи за отмену положения, а другие считают решение обоснованным и устраивают в соцсетях флешмоб «Я — частка БДУ». KV решили узнать у самих преподавателей БГУ, что они думают о введении платных пересдач. Естественно - анонимно, имена преподавателей изменены.

Екатерина:


Читать полностью:  http://news.tut.by/society/474851.html

Читать полностью:  http://news.tut.by/society/474851.html

"Введение платных пересдач обосновывается необходимостью улучшения успеваемости студентов ВУЗа. На взгляд преподавателей, которые, понятное дело, эти деньги не кладут себе в карман, осознание того, что пересдача будет платной, только поможет нерадивым студентам взяться за ум. Интересно, что студентов, которые посещают занятия и успевают по дисциплинам, эта новость никак не шокировала. Просто потому что их она и не коснется. В профессорско-преподавательской среде БГУ я, по крайней мере, отрицательные отзывы по этому поводу не слышала. Говорят только, «давно пора это было сделать», ведь такая практика давно существует в большинстве белорусских вузов, и мы все об этом знаем".

 

Максим:

"Возможно, система платных пересдач может стать мотивацией для некоторых студентов, хотя я в этом сильно сомневаюсь. Для чего она нужна? Это вопрос руководству Университета. Также, как и вопрос о скорости принятия документа. По моим данным, эта тема муссируется уже лет 5 так точно, если не больше. Преподаватель ничего получать не будет. Студенты имеют право на свое мнение, но вряд ли они чего-либо добьются. Эта практика действует давно во многих вузах нашей страны и тут нет ничего противозаконного. В этой ситуации нарушаются скорее права преподавателей - им дополнительные часы работы оплачиваться не будут".

Александра:

"По-моему, давно нужно было ввести платные пересдачи в БГУ! Особенно на гуманитарных факультетах. Те студенты, которые хотят учиться, прилежно посещают занятия и в срок выполняют предложенные им задания, не пострадают от нововведения. Те же, кто привык сдавать сессию со второго, третьего...пятого раза из-за собственной лени и недостаточного усердия, естественно недовольны. Возможно, определенные денежные суммы будут стимулировать нерадивых студентов делать все своевременно. По крайней мере, это уж точно их дисциплинирует. Недавно мы с 4 курсом обсуждали вопрос введения платных пересдач в Белгосуниверситете. Оказалось, что за все время обучения ни один студент группы не был на пересдаче! Так зачем же им протестовать?"

Дмитрий:

"Считаю, что платные пересдачи – это огромная и одновременно совершенно бессмысленная психологическая нагрузка на малоимущих студентов. Тем более, что это не обезличенная система тестов, а взаимоотношения «студент-преподаватель», в которых есть доля субъективности. Думаю, что стремление хорошо учиться и сдавать все вовремя должно стимулироваться не с помощью платных пересдач, а другими системами, например, поощрением за вовремя сданные работы".

Алла:

"Я не думала, что эта тема станет настолько резонансной в моем родном университете. Ведь во многих вузах страны такая система уже давно принята и работает. Я, правда, не знаю, как это повлияло в итоге на успеваемость и повлияло ли вообще. Да, наверное, на месте студентов я бы тоже немного посетовала на судьбу, но приняла бы ее и старалась не допускать ситуаций, за которые надо платить. За время учебы в университете я один раз пересдавала зачет, так что мне тема пересдач не очень близка. А как преподаватель я скорее за, потому что есть студенты, которые первый раз принципиально не готовятся, думая, что может и так сдадут, за компанию. Могут ходить по несколько раз (при этом опять же не особо утруждая себя учением), теряя и свое время, и преподавателя. Единственное, я бы хотела, чтобы эта оплата была посильной. Если речь идет именно о стимулировании в учебе, а не о каких-то других целях, то оплата пересдач должна быть символической".

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Эту тему на тутбае мусолят не первую неделю.

Да, и как правильно: "оплачено" или "уплочено"? :)

Аватар пользователя npoMeTeu

спросили бы мнение у студентов, которые пересдают, особенно через пару лет - помогло ли им поднять успеваемость то, что пересдачи платные? мне, например, приходилось платить за пересдачи и никакого стимулирующего эффекта не чувствовалось. Бывало заваливался сам, бывало валили преподы, всякое бывало, но никогда это не влияло на успеваемость. Или ты предмет понимаешь и схватываешь "на лету", и даже без подготовки хорошо ответишь, или не врубаешься и никакое заучивание не выручает, разве что наизусть ответить и забыть сразу после. Сказали бы проще, что денег хотят, а так, как брать их с отличников было бы странно - будут брать с двоишников, и вопросов бы не было.

Аватар пользователя antonkw

Да какая разница. Самый большой расход при проблемах с учебой - это нервы. Не думаю, что оплата пересдачи хоть как-либо отразится на успеваемости.

Аватар пользователя mike

Мне, например, приходилось платить за пересдачи и никакого стимулирующего эффекта не чувствовалось. Бывало заваливался сам, бывало валили преподы...

Самый большой расход при проблемах с учебой - это нервы.

Идите в задницу, интеллектуальные нищеброды. Не припомню, чтобы препод валил или учёба нервы трепала. Можно подумать, что от платной пересдачи преподам зарплату повысят. Но так вам и надо, бездельникам. Хоть какой-то стимул будет.


Аватар пользователя Dmitry

так вам и надо, бездельникам. Хоть какой-то стимул будет

"осознание того, что пересдача будет платной, только поможет нерадивым студентам взяться за ум".

главное, чтобы плата была посильной, иначе эффект будет обратный.

Аватар пользователя antonkw

>Идите в задницу, интеллектуальные нищеброды.

Взаимно.

>Не припомню, чтобы препод валил или учёба нервы трепала.

Что ж, можно позавидовать стрессоустойчивости. Если смотреть по моему окружению, чем лучше человек работает/учится, тем больше стресса. Видимо, так и учились.

>Но так вам и надо, бездельникам.

Странный Вы человек, без какого-либо контекста или информации кидаться на людей, точно без стресса живете?

Не припомню, чтобы препод валил или учёба нервы трепала

действительно, преподы же никогда не валят

Можно подумать, что от платной пересдачи преподам зарплату повысят

Вот именно, что ничего не повысят.

Хоть какой-то стимул будет.

Вас остановит перспектива пересдачи зачета за 37 тысяч? 

Аватар пользователя Al

Зачем по себе мерить? Если деньги человек сам зарабатывает, его будет останавливать перспектива их выброса из-за своего раздолбайства. И мои преподаватели в МРТИ никогда не валили студентов. А зачем? Выучил - получи. Не выучил - приходи ещё разок. Для справки - я всегда сдавал с первого раза и действительно учился. Школу получил отличную. А если в голове - погулять, то и нечего занимать чужое место.

Аватар пользователя mike

Видимо так и учились.

Для справки: МРТИ (БГУИР, если кто не в курсе) с отличием. Никогда не зубал, но старался без пропусков. Не заметил, как окончил. Никогда преподаватели не валили, наоборот, если видели, что студент что-то знает, но не твёрдо, старались разжевать. Для аспирантов были бесплатные курсы по философии и иностранному. Не было стрессов! Видимо, время было другое. Развалили всё нафиг.

Работать приходится с молодежью. В основном -- это формалисты. Часто, не зная основ, пытаются взять под козырёк. Правда, иногда, не особенно вникая, читают Правила и ГОСТы (в Интернете). Потом с умным видом доказывают, что ты дурак.

Аватар пользователя Al

Это точно - преподаватели всегда помогали. Они были увлечённые профи в основном за редким исключением (очень старая школа не катила )) ). И на бесплатные курсы для аспирантов тоже ходил. Сам себе удивляюсь, как спокойно и с отличием сдал экзамен за три семестра по физике твёрдого тела (назывался как-то иначе, но по сути - оно). А до Красного не хватило одной пятёрки, но пересдавать не стал. И так уже был заранее распределён, как один из лучших.

Т.е. я считаю, что те, то хочет - научатся учиться и обретут багаж знаний для начала своей карьеры. И таких до сих пор немало. Просто больше стало раздолбаев, но это их проблемы. Кому-то надо и в Макдональдсе работать.

Страницы