Firefox 45 будет поддерживать расширения для Chrome и Opera

Анонсированный в августе новый API WebExtensions для разработки браузерных дополнений (аддонов) придет на смену XUL в будущем выпуске Firefox 45, который намечен на 8 марта 2016 года. WebExtensions представит новый метод разработки расширений, основанный на использовании штатных веб-технологий, и позволит использовать аддоны, совместимые с популярнейшим браузером Chrome. Об этом в официальном блоге проекта рассказал Энди Маккей (Andy McKay), технический руководитель Mozilla.

Поддержка нового типа дополнений добавлена в каталог addons.mozilla.org и будет готова для загрузки расширений ко времени выхода Firefox 44. В 45-ой версии обозревателя WebExtensions получит статус альфа-выпуска, в 47-ой - бета-разработки, а в Firefox 48 достигнет состояния стабильной технологии. Поддержка XUL пока сохранена и некоторое время будет сосуществовать с WebExtensions.

Одновременно сообщается о доступности в бета-ветке Firefox 44 многопроцессного режима работы (Electrolysis), при котором обработка содержимого каждой вкладки выполняется в отдельном процессе, отдельно от обработки интерфейса. Переход на данный режим предсказуемо увеличит безопасность и заметно ускорит работу приложения на многоядерных системах за счет организации параллельного выполнения неблокирующих друг друга операций. Полностью реализовать поддержку многопроцессного режима планируется в Firefox 46, т.е. 19 апреля следующего года.

Аддоны WebExtensions 100% совместимы с многопроцессным режимом работы "Огнелиса" и могут использоваться в браузерах Chrome и Opera.

Дмитрий Евдокимов

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также