Цены на продукты Microsoft в Беларуси могут вырасти

Цены на продукты Microsoft в Беларуси могут вырасти. Об этом сообщил Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионных продуктов Micrisoft по СНГ.

По словам Дмитрия Береснева, компания рассмотрит вопрос об изменении цен на продукты, если подобная тенденция (обесценивание белорусского рубля-прим. редакции) на валютном рынке страны продолжится.

"На данный момент каких-либо конкретных планов нет, - пояснил Береснев.- Но если такая тенденция продолжится, то изменения цен будут неизбежны. Важно понимать, что стоимость продуктов Microsoft в Беларуси привязана к доллару, который сейчас стремительно растет".

Однако значительно повышать цены Microsoft не планирует, дабы сохранить покупательскую способность населения. А вот в соседней России пользователи могут столкнуться с повышением цен. Сейчас там, как пояснил Дмитрий Береснев, этот вопрос уже назревает, так как российский рубль постоянно ослабевает.

Напомним, буквально на днях корпорация Apple заявила о повышении цен в России на приложения в магазине AppStore в связи с колебаниям на валютном рынке. На торгах 20 января 2015 года доллар преодолел отметку в 81 RUR, курс евро также вырос до 88,412 - более чем на два рубля. Падение российского рубля к корзине валют продолжается уже несколько месяцев. Несмотря на схожую ситуацию в Беларуси, цены изменяться не будут

 

Помимо этого, компания настроена бороться с пиратскими копиями Windows и других продуктов. Недавно в в Беларуси заработал сервис, с помощью которого можно сообщить об использовании нелегального ПО. Вместе с тем витебский МЭЗ в сентябре 2015 уже был признан виновным в нарушении авторских прав разработчика. А в апреле того же года факты использования пиратских копий Microsoft Windows и Microsoft Office были выявлены во время инспекции правоохранительных органов в одной из минских компаний. Беларусь до сих пор остается в списке самых пиратских стран мира.

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!