МТС запустил базовые станции UMTS-900 под Минском

Сразу 10 базовых станций стандарта UMTS-900 были запущены в Минском районе мобильным оператором МТС, сообщили в пресс-службе компании.

Новые базовые станции работают в диапазоне 900 МГц. С помощью них было улучшено качество связи в Боровлянах, Раубичах, Острошицком Городке, Лесном и Марьяливо.

Работающие в диапазоне 900 МГц базовые станции гораздо эффективнее покрывают большие пространства. На основании исследований и реализованных проектов в других странах известно, что территория покрытия, которую обеспечивает базовая станция UMTS-900, в 3 раза больше территории, работающей стандарте UMTS-2100.

Кроме этого, благодаря низкой частоте сигнал гораздо меньше затухает из-за особенностей ландшафта и намного лучше проникает в закрытые помещения. Таким образом, оборудование стандарта UMTS-900 хорошо подходит для покрытия качественным 3G не только сельской местности, но и городов с плотной и высокой застройкой.

Для МТС запуск новой технологии является важным проектом, поскольку с помощью него оператор планирует обеспечить быстрым мобильным интернетом всех жителей Республики Беларусь. 

 

«Наша существующая 3G-сеть, работающая в диапазоне 2100 МГц, охватывает все городское население Беларуси, а в Минске нашим абонентам доступны еще и услуги стандарта 4G. Однако в последние годы внимание к мобильному интернету растет не только в крупных населенных пунктах, но и в регионах. Поэтому мы обратили внимание на UMTS-900, с помощью которой можно быстро и эффективно обеспечить уверенным 3G-сигналом малонаселенные районы страны, трассы и технически сложные объекты. Включение десяти базовых станций в диапазоне 900 МГц в Минском районе стало лишь первым этапом этого процесса. Уже в этом году положительные изменения почувствуют наши абоненты в других белорусских поселках и деревнях», – пояснил руководитель технического департамента МТС Алексей Тяжких.

Напомним, что 1 февраля 2016 года белорусский оператор velcom первым объявил о запуске аналогичной технологии. МТС стал вторым оператором, освоившим технологию UMTS-900. Обе компании подключили к технологии населенные пункты, находящиеся недалеко от Минска. 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!