В Беларуси ожидается массовая переориентация с зарубежных на белорусские интернет-магазины

В Беларуси в ближайшее время ожидается массовая переориентация потребителей с зарубежных на белорусские интернет-магазины. Введение во второй декаде апреля ограничений на международные посылки сведет к минимуму активность белорусов на иностранных онлайн-площадках. Такой прогноз сделал Альфа-Банк (Беларусь) на основе анализа информации от участников банковского «Клуба клиентов», специализирующихся на IT-бизнесе и электронной коммерции.

Снижение беспошлинных лимитов на зарубежные посылки приведет к расширению аудитории национальных онлайн-площадок. И хотя в ближайшие 1-1,5 месяца белорусские  покупатели резко увеличат активность на зарубежных площадках, в среднесрочной перспективе выиграют местные интернет-магазины. Локальная сфера онлайн-торговли получит второе дыхание.

«До момента введения новых лимитов белорусы постараются полностью удовлетворить потребности в товарах зарубежных интернет-магазинов, после чего спрос на них будет точечным. Конечно, часть покупателей может попытаться найти лазейки, чтобы обойти новые требования, но это не изменит положение дел на рынке. Для зарубежных интернет-магазинов в Беларуси наступает закат, чем обязательно воспользуются белорусские продавцы», – пояснил директор департамента массового бизнеса Альфа-Банка (Беларусь) Александр Бобко.

Напомним, что беспошлинный ввоз международных посылок в Беларуси теперь ограничен 22 евро и 10 кг. Данный указ №40, которым внесены изменения в указ №360 от 21 июля 2014 года "О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования", глава государства подписал 11 февраля 2016 года. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя akrass

Так бы многим хотелось чтобы увеличился приток клиентов в белорусские интернет магазины. Но правда жизни состоит в том, что недорогие посылки как шли, так и будут идти на домашние адреса, вот только придётся просылать и на всех своих родственников (проблемы не вижу). А дорогие посылки ... да Вы с первого раза угадали - к родственникам и знакомым в Россию.