Microsoft Build 2016 о Windows 10 Anniversary Update (Redstone)

На конференции Microsoft Build 2016, которая прошла с 30 марта по 1 апреля в Сан-Франциско, представители софтверного гиганта сообщили о скором выходе важного обновления Windows 10 Anniversary Update (Redstone) и внедрении в операционную систему оболочки командной строки Bash. Следующий крупный апдейт "десятки" станет доступен всем пользователям летом этого года, а участники программы Windows Insider могут скачать его прямо сейчас.

Об эпохальной интеграции Linux в Windows и совместном с Microsoft проекте рассказал Дастин Киркленд (Dustin Kirkland) из Canonical. По его словам, "Windows Subsystem for Linux" не виртуальная машина, а подобие эмулятора, где системные вызовы Linux в реальном времени транслируются в системные вызовы "Окон". В данный момент в Windows 10 используется Ubuntu 14.04 LTS.

Вторым по важности нововведением является технология перьевого ввода Windows Ink, которая преподносится как новый способ взаимодействия с такими приложениями как "Карты", офисный пакет и другими. Например, если написать заметку "Позвонить завтра маме", то для компьютера слово "завтра" послужит сигналом к созданию напоминания о звонке, а при зачеркивании слова или строки они будут автоматически удалены из текста.

С установкой очередного кумулятивного билда биометрическая аутентификация станет работать в большинстве программ, включая браузер Edge, что позволит логиниться на сайтах с помощью отпечатка пальца. Также голосовой ассистент Cortana еще больше "поумнеет" и научится выполнять задания вроде отправки кому-либо определенного файла.

Кроме того, с выходом Windows 10 Anniversary Update разработчики смогут создавать универсальные приложения для Windows при помощи обычной игровой консоли Xbox One. А магазин софта Windows Store будет единым для компьютеров и приставок Xbox.

 

Дмитрий Евдокимов

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!